18:43 8 мая 2015Новости
1192

Выставку о войне разгромила полиция

News_detailed_picture© «Мы победили» / Facebook

Сегодня, 8 мая, сотрудники полиции и ФСБ ворвались на выставку «Мы победили» в московской галерее «С.Арт», устроив, по словам ее владельца Петра Войса, «погром галереи».

Он рассказал «Радио Свобода», что выставка, представлявшая альтернативный взгляд на Победу, была закрыта для публики. Сотрудники правоохранительных органов проникли в галерею без ордера. Также они, возможно, задержали художника Олега Басова, с которым пропала связь сразу после того, как он сообщил о рейде.

Организаторы выставки «Мы победили» также сообщили, что посвященная ей публикация в фейсбуке вызвала множество возмущенных комментариев, в том числе с призывом расстрелять тех, кто к ней причастен.

«Наша выставка не ставит под сомнение подвиг народа, то есть людей, которые месили грязь в окопах и на пределе возможностей принесли Победу. — говорится в описании выставки на ее странице в фейсбуке. — Но мы ставим под сомнение химеру великоимперского прошлого, которая создается сегодня как единственная неоспоримая скрепа российской идентичности».

«Вторая Мировая война — чудовищное кровопускание народов Европы. С днем скорби не поздравляют», — уверены организаторы выставки.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Цвета злаКино
Цвета зла 

Ретроспектива Масахиро Синоды в Санкт-Петербурге (и Москве)

18 февраля 20161497
Песни протестаОбщество
Песни протеста 

Мария Кувшинова о том, почему антиамериканизм русской молодежи и ненависть к Обаме — это просто реакция людей на обочине мира

17 февраля 20161311
ЗаНОСЛитература
ЗаНОС 

Продолжение полемики вокруг «НОСа»-2015: Марк Липовецкий отвечает Константину Богомолову

16 февраля 20161988