18:43 8 мая 2015Новости
1187

Выставку о войне разгромила полиция

News_detailed_picture© «Мы победили» / Facebook

Сегодня, 8 мая, сотрудники полиции и ФСБ ворвались на выставку «Мы победили» в московской галерее «С.Арт», устроив, по словам ее владельца Петра Войса, «погром галереи».

Он рассказал «Радио Свобода», что выставка, представлявшая альтернативный взгляд на Победу, была закрыта для публики. Сотрудники правоохранительных органов проникли в галерею без ордера. Также они, возможно, задержали художника Олега Басова, с которым пропала связь сразу после того, как он сообщил о рейде.

Организаторы выставки «Мы победили» также сообщили, что посвященная ей публикация в фейсбуке вызвала множество возмущенных комментариев, в том числе с призывом расстрелять тех, кто к ней причастен.

«Наша выставка не ставит под сомнение подвиг народа, то есть людей, которые месили грязь в окопах и на пределе возможностей принесли Победу. — говорится в описании выставки на ее странице в фейсбуке. — Но мы ставим под сомнение химеру великоимперского прошлого, которая создается сегодня как единственная неоспоримая скрепа российской идентичности».

«Вторая Мировая война — чудовищное кровопускание народов Европы. С днем скорби не поздравляют», — уверены организаторы выставки.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Павленский-бытColta Specials
Павленский-быт 

Фотограф Михаил Бондарев побывал дома у художника Петра Павленского и задался вопросом, в чем смысл жизни

9 июня 20161680
БакалColta Specials
Бакал 

Фотограф Анастасия Богомолова исследовала территории бывшего трудового лагеря для советских немцев

8 июня 20161448
0,7Кино
0,7 

В первый же день «Кинотавра» Ольга Шакина подводит итог «женской волны»

7 июня 2016999
Трамп против АмерикиОбщество
Трамп против Америки 

Американист Арег Галстян объясняет расстановку фигур в шахматной партии под названием «выборы президента США». И представляет Трампа в Овальном кабинете

7 июня 2016763