14:33 16 мая 2014Новости
333

В Москве снесено здание начала XIX века

News_detailed_picture© «Архнадзор»

Общественная организация «Архнадзор» сообщила о том, что 15 мая ее активисты зафиксировали снос в центре Москвы охраняемого государством объекта культурного наследия — главного дома городской усадьбы, построенного в 1817 году.

«На месте деревянного "послепожарного" дома — пустырь, усеянный обломками лепнины», — сообщается на сайте «Архнадзора». Дом находился под адресу Большая Ордынка, 46, стр. 3.

Активисты «Архнадзора» вызвали представителей департамента культурного наследия Москвы, которые выдали предписание о приостановлении всех работ на объекте, «которого уже не существует», пишут градозащитники. По их данным, снос произведен в начале мая, заказчиком работ было ООО «Золотая орда».

«Ранее Мосгорнаследием были согласованы реставрационные работы на памятнике, однако проект не предполагал его полного демонтажа. Под видом "реставрации" осуществлен незаконный снос объекта культурного наследия», — говорится в сообщении «Архнадзора».

В организации уверены, что «гибель очередного памятника архитектуры Москвы — свидетельство отсутствия должного контроля со стороны городских властей за работами на объектах культурного наследия и исторической застройки».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Бесы неделиМедиа
Бесы недели 

Андрей Архангельский о том, зачем власти нужны художники — и почему они ей больше не нужны

23 мая 20141620
Walk This WayСовременная музыка
Тест: Walk This Way 

В России выступят Aerosmith, неугомонные легенды из «Зала славы рок-н-ролла». Знаете ли вы, какую роль в истории группы сыграло пролитое молоко?

22 мая 2014418
Без словКино
Без слов 

Инна Денисова — о пресс-конференции Сергея Лозницы в украинском павильоне Каннского фестиваля

22 мая 20141161