13:48 5 февраля 2021Новости
40

Минкульт выделит 50 млн негосударственным театрам

News_detailed_pictureФестиваль негосударственных театров Санкт-Петербурга. Октябрь 2020 года© Фестиваль Негосударственных Театров / «ВКонтакте»

С 2021 года Министерство культуры РФ будет выделять дополнительные средства в объеме 50 млн рублей на проекты негосударственных театров.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Минкультуры России впервые планирует с этого года выделять дополнительные средства на подготовку новых постановок и иных творческих проектов негосударственными театрами на конкурсной основе. Планируемый объем финансирования — 50 млн рублей, из которых 25 грантов будут выделены на сумму 1 млн рублей, более 6 грантов на сумму до 4 млн рублей», — процитировали в пресс-службе министра культуры Ольгу Любимову.

В общероссийском реестре 366 негосударственных театров, в них работают более 5 тысяч человек, напомнила министр, в отдельную группу выделены инклюзивные театры, которые в силу своей специфики не всегда включают в труппу только профессиональных артистов, но при этом выполняют важную социальную миссию.

Кроме того, негосударственные организации, работающие в сфере культуры и театрального искусства, в этом году впервые приглашены к участию в программе «Большие гастроли», добавила Любимова.

В пресс-службе рассказали и о средствах, выделенных для поддержки киноиндустрии: «Что касается киноиндустрии, в декабре правительство РФ выделило 4,2 млрд [рублей], до кинотеатров деньги будут доведены уже до 15 февраля, до продюсерских компаний — по итогам первого квартала, в апреле».

Глава Минкульта также подчеркнула, что в 2021 году не планируется сокращение объема финансирования государственного задания для учреждений культуры.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319752
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325167