17:43 9 октября 2020Новости
53

Фестиваль «Рудник» проведет школы документального кино и документальной анимации

News_detailed_picture© Александра Стрыхарь / Фестиваль документального кино «Рудник»

С 28 ноября по 6 декабря на острове Свияжск недалеко от Казани пройдут Школа документального кино и Школа документальной анимации Международного фестиваля дебютного документального кино «Рудник».

Как сообщают организаторы, в этом году из-за пандемии фестиваль отказался от конкурсной программы, поэтому центральной частью «Рудника» станут две мастерские — Школа документального кино и Школа документальной анимации. Набор в них будет проходить по конкурсу, работы участников покажут в последний день фестиваля.

Школа документального кино

К участию приглашаются начинающие авторы (специальное образование не обязательно), а также те, кто застрял в своих одиночных поисках и нуждается в перезагрузке. За неделю каждый сможет снять свою отдельную историю, смонтировать ее и представить на финальном показе мастерской.

Ольга Привольнова — руководитель Школы документального кино фестиваля «Рудник», режиссер, ученица Марины Разбежкиной: «"Начинающим" может быть человек любого возраста, но рассчитывайте силы – вас ждет почти круглосуточная работа. Будем вместе искать героев прямо на острове. Будем спрашивать и отвечать — почему именно этот человек и каким образом о нем рассказать».

Школа документальной анимации

Занятия будут вести программный директор Большого фестиваля мультфильмов Дина Годер, сценарист Александр Родионов и аниматор Евгения Жиркова. На практических занятиях участники школы будут разрабатывать свои анимационно-документальные проекты, начиная с замысла, написания сценария и сочинения визуального решения до готового мультфильма.

Условия участия

К участию в работе мастерских приглашаются все желающие не моложе 18 лет, готовые приехать на остнов Свияжск с 28 ноября по 6 декабря включительно. Поступление по конкурсу, заявки принимаются до 5 ноября включительно:


Обучение и проживание в Свияжске — за счет организаторов, проезд и питание — за счет учащихся. От студентов требуются наличие ноутбука с монтажной программой и базовые навыки монтажа. Более подробную информацию об участии в мастерских и о подаче заявок можно по телефону +7 916 686 3535 или по почте razbeg@razbeg.org.



Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322565
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327393