17:18 15 июня 2020Новости
46

Из «Ведомостей» уволились все заместители главреда

News_detailed_picture© «Эхо Москвы»

Сегодня, 15 июня, все пять заместителей главного редактора деловой газеты «Ведомости» объявили, что покидают издание в знак протеста против назначения на пост главреда Андрея Шмарова.

Как сообщают «Ведомости», это решение приняли Дмитрий Симаков, Борис Сафронов, Филипп Стеркин, Кирилл Харатьян и Александр Губский, также из газеты уходят и.о. шеф-редактора сайта vedomosti.ru Александра Чунова и редактор отдела экономики Елизавета Базанова.

Ранее сегодня стало известно, что совет директоров компании «Бизнес ньюс медиа», издающей «Ведомости», под председательством нового собственника издания Ивана Еремина утвердил Андрея Шмарова в должности главного редактора.

Шмаров был назначен и.о. главреда газеты в конце марта. В сообщении редакции уходящие сотрудники отметили, что за это время он неоднократно нарушил установленные в «Ведомостях» редакционные нормы и правила.

Коллектив издания не раз заявлял о нежелании работать под руководством Шмарова и предложил собственную кандидатуру на пост главреда – Анфису Воронину, возглавляющую партнерский проект «Ведомостей» – «Ведомости &».

Уходящие сотрудники выразили свое несогласие с решением совета директоров о назначении Шмарова и назвали это решение непрофессиональным. «У нас не остается другого выхода, как уйти», — заявили они, отметив, что главредом стал человек, на деле доказавший несоответствие стандартам «Ведомостей».



















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322639
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327471