17:00 4 июня 2020Новости
35

«Москва глазами инженера» возобновляет онлайн-экскурсии

News_detailed_picture© «Москва глазами инженера»

Сегодня, 4 июня, продолжатся онлайн-экскурсии по Москве, которые организует образовательный проект «Москва глазами инженера».

Пока ситуация с COVID-19 не позволяет всем нам вернуться к привычной жизни. Но одиночные прогулки уже разрешены, поэтому «Москва глазами инженера» возобновляет онлайн-экскурсии по Москве.

Экскурсии будут вести гиды проекта, а присоединиться к ним сможет любой желающий не выходя из комнаты с помощью онлайн-трансляций, которые «Москва глазами инженера» организует на своих страницах в соцсетях Facebook и «ВКонтакте» и на своем YouTube-канале.

Во время эфиров можно задавать вопросы в комментариях под трансляцией, и гид обязательно на них ответит. Записи экскурсий будут доступны в течение 12 часов после окончания эфира.

4 июня в 19:00 — «Красный Октябрь» с Андреем Клюевым

Легендарная фабрика «Красный Октябрь» была основана более 150 лет назад. Сейчас в краснокирпичных корпусах не производят сладости, но промышленная архитектура по-прежнему украшает Болотный остров. На онлайн-экскурсии вы узнаете историю «Красного Октября», рассмотрите в деталях фабричные здания, «заглянете» в эффектный подъезд конторского корпуса и увидите панораму Москвы с крыши шоколадного цеха.

Участники экскурсии узнают:

  • в чем секрет успеха молодого немецкого бизнесмена фон Эйнема, начавшего производить сладости в Москве в 1851 году;
  • почему промышленные комплексы строились в краснокирпичном стиле;
  • что такое «своды Монье» и чем еще интересен промышленный дизайн конца XIX века;
  • какие впечатляющие рекламные ходы использовали маркетологи прошлого.

7 июня в 15:00 — Особняк Смирнова с Сергеем Кузнецовым

Дом Смирнова на Тверском бульваре — пример гения Федора Шехтеля, создавшего для особняка в стиле ампир новый экстерьер и неординарный интерьер. Актуальный для того времени модерн проявился в фасаде здания, но внутри воссоздан не один стиль предыдущих столетий. На онлайн-экскурсии вас ждут эффектные интерьеры дома: готический кабинет, романская гостиная, огромный танцевальный египетский зал, а еще — передовые инженерные решения начала XX века.

Участники экскурсии узнают:

  • в чем выражается почерк Шехтеля в интерьерных решениях дома;
  • кем были хозяева особняка и как сложились их судьбы;
  • в чем заключается особенность каждого зала;
  • какое место занимает особняк в творчестве архитектора.








Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325177