14:15 22 мая 2020Новости
105

«Калигулу» Театра наций покажут онлайн

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Калигула»© М. Някрошюс / Театр наций

24 мая в мультимедийном сервисе Okko состоится онлайн-показ спектакля Театр наций «Калигула» в постановке Эймунтаса Някрошюса с Евгением Мироновым в главной роли.

Начало в 19:00, запись спектакля будет доступна в течение трех недель бесплатно для всех зарегистрированных пользователей Оkko на платформе проекта «Искусство онлайн».

Премьера «Калигулы» состоялась в 2011 году. Спектакль гастролировал в Петербурге, Воронеже, Омске, Саратове, Екатеринбурге, а также в Тиволи и Виченце. Актерская работа Евгения Миронова была отмечена премиями «Золотая маска» (2012) и «Звезда театрала» (2014).

Для своей постановки в Театре наций Эймунтас Някрошюс выбрал тему трагического дуализма — сочетания тирании и мечтательности, желания абсолютной свободы и морального рабства, жестокости и стремления к прекрасному.

По замыслу Някрошюса, Калигула в исполнении Евгения Миронова — это не самозабвенный деспот, а отчаявшийся человек, осознавший, что в этом мире невозможна свобода.

«Пожалуй, "Калигула" — один из самых сложных спектаклей в моей актерской карьере, — говорит Евгений Миронов. — Он не только о власти, о природе человека, о его стремлении изменить мир, но и о том, как человек может быть врагом самому себе. Ведь Калигула поставил страшный эксперимент, прежде всего, над своей душой. И, конечно, "Калигула" — это бесценный опыт работы с Эймунтасом Някрошюсом. Было ощущение, что за 40 дней репетиций мы прожили 40 лет, настолько он изменил тогда мое отношение к себе и к жизни».



































Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320732
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325845