
«Вещь». «По-прежнему и даже лучше»
«Это как будто былины»: абсурдистский аудиоспектакль группы из Иванова, поставленный на основе новостей из регионов России
22 января 2021168918 и 19 апреля Международный Мемориал представит бесплатные онлайн-лекции проекта «Это прямо здесь», приуроченные к международному дню охраны памятников и достопримечательных мест и к началу восстания в Варшавском гетто.
Темой лекции, которая состоится 18 апреля, в международный день охраны памятников и достопримечательных мест, станет безусловный (хотя и непризнанный официально) объект исторического наследия России ХХ века — Донское кладбище и Донской крематорий.
Открылся крематорий в 1927-м, в канун десятилетия Октябрьской революции. Днем здесь прощались с советской элитой – летчиками, писателями, учеными и партийными деятелями. А по ночам тайно сжигали тела расстрелянных на Лубянке, в Бутырской и Лефортовской тюрьмах. Так жертвы террора и организаторы террора оказались на одном кладбище.
Чему свидетелями были кладбище и крематорий в ХХ веке и что ждет этот памятник истории в будущем? Об этом исследователь «Мемориала» Павел Паркин расскажет на лекции «Церковь-крематорий и Донское кладбище: памятник под угрозой реновации».
Лекция начнется в 18:00; для того, чтобы получить ссылку на трансляцию, необходимо пройти регистрацию.
19 апреля 1943 года началось восстание в Варшавском гетто, одном из самых больших гетто в оккупированной Польше — в нем находилось около полумиллиона человек. Летом 1942 года бóльшая часть из них погибла в лагере смерти в Треблинке.
Каждый год 19 апреля Варшава отмечает годовщину восстания. Какие еще коммеморативные практики, связанные с еврейским прошлым, существуют в нынешней Варшаве? Как они зарождались и развивались? И в чем заключаются войны памяти, по-прежнему проходящие там? 19 апреля 2020 года об этом расскажет Мария Макарова в виртуальной экскурсии-лекции «Коммеморация в невидимом городе».
Лекция начнется в 16:00; для того, чтобы получить ссылку на трансляцию, необходимо пройти регистрацию.
Понравился материал? Помоги сайту!
Еженедельная рассылка COLTA.RU о самом интересном за 7 дней
Подписывайтесь
на наши обновления!
Рассылка COLTA.RU
Канал COLTA.RU в Яндекс.Дзен
22 января 2021
17:44Форум Art Moscow Online объявил программу и участников
16:27Назначен новый гендиректор РНБ
15:49Музей архитектуры готовит выставку «Цветные осколки империи»
14:10«Малхолланд Драйв» покажут в 54 городах России
12:53В серии «Центрифуга» выходят две новые книги
11:35Семь выставок откроются в Третьяковке
21 января 2021
16:33В галерее «Беляево» пройдет выставка «Русское стекло»
14:52Спектакль по мотивам запрещенной постановки Юрия Любимова покажут в Центре Вознесенского
13:19Умерла Елена Мурина
Все новости«Это как будто былины»: абсурдистский аудиоспектакль группы из Иванова, поставленный на основе новостей из регионов России
22 января 20211689Эдуард Карякин: «У меня была затея: я хотел понять природу всех сфер духа — от религии до искусства»
21 января 20213446Электроника по мотивам романа Ивана Ефремова, блэк-метал на стихи Максимилиана Волошина и другие интересные альбомы из Сибири, которые вы пропустили в 2020-м
20 января 20212570Михаил Либкин поговорил с Еленой Макаровой, автором романа «Путеводитель потерянных»
20 января 20212870Музыка под снегом и фисгармония в зимнем лесу: премьера лайв-видео немецкого композитора-неоклассика
18 января 20213048