14:04 6 апреля 2020Новости
135

Директор Музея архитектуры прочитает онлайн-лекцию о Франческо Борромини

News_detailed_picture© Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева

10 апреля состоится онлайн-лекция «Франческо Борромини» искусствоведа, специалиста по архитектуре барокко, директора Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева Елизаветы Лихачевой.

Начало в 17:00. Лекция будет транлироваться на страницах Музея архитектуры в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и Facebook.

Елизавета Лихачева расскажет о выдающемся представителе зрелого римского барокко — архитекторе Франческо Борромини, о его лучших постройках, среди которых палаццо Барберини, церковь Сан-Карло-алле-Куатро-Фонтане, Собор Святого Петра, а также о мировоззренческих идеях эпохи, выраженных в искусстве архитектуры.

Следующая лекция онлайн-лектория Музея архитектуры — «Архитектура советских павильонов на всемирных выставках. От Брюсселя до Монреаля» — пройдет 13 апреля на платформе Zoom (регистрация — здесь). Ее прочитает искусствовед, заведующая сектором научного отдела хранения архитектурно-графических фондов XX–XXI веков Ксения Кокорина.

На лекции речь пойдет о советских павильонах на всемирных выставках в Брюсселе 1958 года и Монреале 1967 года, а также о конкурсных проектах для несостоявшейся выставки «Экспо-67» в Москве и о проектах для выставки в Нью-Йорке 1964–65 годов.

Как сообщает сайт Музея архитектуры, в связи с временным закрытием для посетителей музей полностью перенес свою работу в онлайн-пространство.

Помимо страниц музея в соцсетях знакомство с историей архитектуры можно продолжить в Виртуальном музее архитектуры, а на страницах выставок «Общественная архитектура — будущее Европы» и «2020–2070» доступны онлайн-экскурсии и виртуальные туры.

























Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322623
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327455