16:20 15 июля 2019Новости
29

«Ленфильм» готов помочь фонду Александра Сокурова

News_detailed_picture© Киностудия Ленфильм / YouTube

Руководтсво киностудии «Ленфильм» выразило готовность оказать поддержку некоммерческому фонду поддержки кинематографа «Пример интонации», о закрытии которого объявил его художественный руководитель Александр Сокуров.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора «Ленфильма» Эдуарда Пичугина. Ранее Александр Сокуров сообщил, что вынужден закрыть фонд из-за финансовых проблем.

«Ленфильм» предоставлял начинающим кинематографистам свою производственную базу. «Роспуск компании — это всегда решение руководства. Сотрудничество [фонда "Пример интонации"] с "Ленфильмом за эти годы было плодотворным. Создано четыре кинокартины: "Софичка", "Теснота", "Глубокие реки" и "Мальчик русский". "Ленфильм" готов обсуждать [с Александром Сокуровым] планы по сотрудничеству, подставить плечо и активно помогать", — сказал Пичугин.

Председатель комитета по культуре Петербурга Константин Сухенко заявил, что информация о закрытии фонда «Пример интонации» в комитет не поступала, отметив, что ранее фонд получал поддержку из городского бюджета в виде субсидий по итогам конкурсов.

Фонд Сокурова становился победителем конкурсов на получение субсидий на развитие кинематографии в 2016 и 2017 годах, были выделены средства на создание фильмов «Смех сквозь слезы» (5,7 млн рублей), «Бес» (6 млн рублей), «Теснота» (4,8 млн рублей), «Глупости» (3,6 млн рублей) и «Опыты» (3,6 млн рублей).

Некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» (Фонд Александра Сокурова) был создан в Петербурге в 2013 году для поддержки молодых авторов, делающих первые шаги в киноискусстве. Художественный руководитель фонда — Александр Сокуров, среди членов попечительского совета советник президента РФ по культуре Владимир Толстой и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.

Среди фильмов, созданных при поддержке фонда, «Теснота» Кантемира Балагова, «Глубокие реки» Владимира Битокова, «Пасха» Игоря Ольшанского и «Мальчик русский» Александра Золотухина.

В конце 2018 года стало известно, что петербургская полиция по заявлению бывшего сотрудника фонда проверяет «Пример интонации» на предмет хищений денежных средств, выделенных для производства видеопродукции. Каких-либо нарушений по итогам проверки выявлено не было.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319755
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170