14:26 15 июля 2019Новости
23

Закрывается фонд Александра Сокурова «Пример интонации»

News_detailed_picture© Некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации (Фонд Александра Сокурова)»

Сегодня, 15 июля, режиссер Александр Сокуров сообщил, что из-за проблем с финансированием он будет вынужден закрыть некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации».

«Я действительно буду закрывать фонд, — цитирует Александра Сокурова ТАСС, — Мы вынуждены это сделать, поскольку дальнейшая работа в этих условиях в общем невозможна».

14 июля на дискуссии киношколы «Индустрия» на «Стрелке» Сокуров отметил, что решение закрыть фонд «Пример интонации» вызвано «комплексом причин». Он рассказал о проблемах с финансированием, отметив, в частности, что в фонде снимают «на микроскопические средства».

Некоммерческий фонд поддержки кинематографа «Пример интонации» (Фонд Александра Сокурова) был создан в Петербурге в 2013 году для поддержки молодых авторов, делающих первые шаги в киноискусстве. Художественный руководитель фонда — Александр Сокуров, среди членов попечительского совета советник президента РФ по культуре Владимир Толстой и президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталья Солженицына.

Среди фильмов, созданных при поддержке фонда, «Теснота» Кантемира Балагова, «Глубокие реки» Владимира Битокова, «Пасха» Игоря Ольшанского и «Мальчик русский» Александра Золотухина.

В конце 2018 года стало известно, что петербургская полиция по заявлению бывшего сотрудника фонда проверяет «Пример интонации» на предмет хищений денежных средств, выделенных для производства видеопродукции. Каких-либо нарушений по итогам проверки выявлено не было.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319755
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170