01:30 30 июня 2019Новости
52

Гран-при конкурса Чайковского получил Александр Канторов

News_detailed_picture© XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского

29 июня в Мариинском-2 в Петербурге был объявлен обладатель Гран-при XVI Международного конкурса имени П.И. Чайковского. Им стал лауреат первой премии по специальности «Фортепиано» Александр Канторов (Франция).

Вручение Гран-при состоялось по окончании гала-концерта лауреатов конкурса Чайковского, трансляцию которого вел интернет-канал классической музыки Medici.tv.

Гран-при ($100 тысяч дополнительно к сумме первой премии) присуждается одному из обладателей первых премий по всем специальностям. Ранее обладателями Гран-при конкурса Чайковского становились сопрано Хибла Герзмава (1994), пианист Даниил Трифонов (2011) и баритон Ариунбаатар Ганбаатар (2015).

XVI Международный конкурс имени П.И. Чайковского проходил с 18 по 27 июня в Москве и Петергбурге, участвовали 228 музыкантов из 36 стран мира. К пяти прежним конкурсным номинациям — «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение (мужчины)» «Сольное пение (женщины)» — в этом году добавились две новые — «Духовые инструменты (медные)» и «Духовые инструменты (деревянные)».

Лауреатами конкурса стали исполнители из Бельгии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Италии, Казахстана, Китая, Колумбии, Монголии, Португалии, России, США, Узбекистана, Финляндии, Франции, Чехии, Южной Кореи и Японии.

Кроме того, скрипачу Айлену Притчину присужден приз Ассоциации музыкальных критиков, а пианисту Андрею Гугнину — специальный приз «За творческую зрелость и артистическую неординарность», учрежденный фирмой «Мелодия» и журналом «Музыкальная жизнь» при поддержке Российского музыкального союза.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202323184
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327979