13:15 16 января 2019Новости
39

Фильм Александра Золотухина покажут на Берлинале

News_detailed_picture© «Ленфильм»

9 февраля во внеконкурсной программе 69-го Берлинского международного кинофестиваля состоится мировая премьера фильма «Мальчик русский» режиссера Александра Золотухина – совместного проекта киностудии «Ленфильм» и Фонда Александра Сокурова «Пример интонации».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр «Ленфильма», после премьеры в разных кинотеатрах Берлина пройдут еще четыре показа картины.

«"Мальчик русский" — это история о простом деревенском парне, ушедшем в 1916 году добровольцем на войну и в первом же бою потерявшем зрение. "Слухачами" в Первую мировую называли солдат, которые с помощью громадных акустических раструбов "прослушивали небо", обнаруживая вражеские аэропланы», — говорится в описании фильма на сайте «Ленфильма».

Генеральный продюсер картины — директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, художественный руководитель — Александр Сокуров.

Сценарий был написан Александром Золотухиным еще во время обучения в мастерской Сокурова. «Мы не ставили перед собой задачи точного воспроизведения исторической достоверности событий, — говорит режиссер. — Акцент делался на создание образа Первой мировой. Показать людей: их мысли, ощущения, тревоги. Этим людям ещё предстоит пережить революции, войны и катастрофы трагического ХХ века. Я очень благодарен моему мастеру Александру Николаевичу Сокурову за его помощь на каждом этапе работы над фильмом».

Берлинале-2019 пройдет с 7 по 17 февраля, председателем жюри будет французская актриса Жюльет Бинош, откроет фестиваль фильм датского режиссера Лоне Шерфиг «Доброта незнакомцев» (The Kindness of Strangers).

Среди фильмов основной конкурсной программы фестиваля новые работы Франсуа Озона, Фатиха Акина, Ван Сяошуая, Изабель Койшет и Агнешки Холланд. В программу «Панорама» отобран фильм «Кислота» — полнометражный дебют российского режиссера Александра Горчилина.



ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ COLTA.RU В ЯНДЕКС.ДЗЕН, ЧТОБЫ НИЧЕГО НЕ ПРОПУСТИТЬ


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319750
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325164