18:09 7 августа 2017Новости
908

В московском метро может появиться станция «Гоголевская»

News_detailed_picture© Московский метрополитен

На общественное голосование вынесено переименование станции «Арбатская» Филевской линии в «Гоголевскую».

Как сообщает M24.ru, голосование открыто на портале бесплатного Wi-Fi в метро.

Идею переименования предложил исследователь и популяризатор истории Москвы Павел Гнилорыбов. По его мнению, оно поможет избежать путаницы между двумя «Арбатскими».

Новое название станции связано с именем Гоголя, жившего на Арбате. Таким образом будет продолжена традиция называть именами русских писателей и поэтов станции Московского метрополитена, где уже есть «Пушкинская», «Чеховская», «Тургеневская», «Маяковская», «Достоевская» и «Бунинская аллея».

Станция «Арбатская» Филевской линии была открыта в мае 1935 года в составе первой очереди строительства Московского метрополитена. Проектным названием станции была «Арбатская площадь», в 1992 году обсуждалась идея ее переименования в «Воздвиженку».




Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
It's Gonna RainТеатр
It's Gonna Rain 

«Дождь» Анны Терезы Де Кеерсмакер на фестивале «Черешневый лес»

11 мая 20181068
СестрыColta Specials
Сестры 

История взросления Даши и Маши, рассказанная их отцом. Фотопроект Александра Гривина

10 мая 20181096
Восстановление влиянияТеатр
Восстановление влияния 

Евгения Шерменева о некоторых особенностях российской культурной политики — и о том, что нам со всем этим делать

10 мая 2018618