12:57 15 августа 2016Новости
22

Петиция против «пакета Яровой» собрала 100 тысяч подписей

News_detailed_pictureМитинг за отмену «пакета Яровой». Москва, 9 августа 2016 года© Вера Васильева / «Права человека в России»

Обращение к президенту Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием отменить антитеррористические законы, известные как «пакет Яровой», на сайте «Российская общественная инициатива» (РОИ) подписали более 100 тысяч человек.

Голосование на сайте РОИ было открыто в начале июля. В обращении говорится, что «пакет Яровой» «требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов», а также «противоречит Конституции Российской Федерации и абсолютно бесполезен с технической точки зрения».

На 14 августа, когда голосование было завершено, за отмену «пакета Яровой» подано 100 098 голосов, против — 1439. Таким образом, петиция преодолела необходимый порог для созыва экспертного совета при министре по вопросам Открытого правительства.

«По регламенту петиция должна быть рассмотрена федеральной экспертной рабочей группой в течение двух месяцев с момента поступления материалов по инициативе в рабочую группу», — цитирует «Интерфакс» сообщение пресс-службы Открытого правительства.

В пресс-службе добавили, что сейчас ожидается получение материалов из Фонда информационной демократии, который является оператором сайта РОИ.

Поправки в антитеррористическое законодательство, которые, в частности, обязывают операторов связи, мессенджеры и соцсети хранить информацию о разговорах и переписке пользователей, были разработаны депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым.

23 июня «пакет Яровой» приняла Госдума, 7 июля его подписал президент Путин.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, разоблачитель тотальной слежки американских спецслужб за пользователями интернета, назвал подписание закона «черным днем для России» и оценил налоговое бремя от «пакета Яровой» в $33 млрд. По расчетам операторов связи, оборудование, необходимое для реализации «пакета Яровой», обойдется в несколько триллионов рублей, вследствие чего цены на услуги связи могут вырасти в 2–3 раза.

На днях ФСБ опубликовала на официальном портале правовой информации приказ «Об утверждении Порядка представления организаторами распространения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в Федеральную службу безопасности Российской Федерации информации, необходимой для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений пользователей информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"».

Согласно документу, по письменному запросу ФСБ интернет-площадки под угрозой штрафа в размере 1 млн рублей обязаны отправить ключи шифрования на магнитном носителе по почте и в форме электронного сообщения по e-mail или предоставить ФСБ прямой доступ к IT-системам с этой информацией.

Александр Ковалев, заместитель генерального директора компании Zecurion. которая занимается разработкой систем защиты от утечек информации, консалтингом и проведением исследований в области информационной безопасности, пояснил «Коммерсанту», что ключи шифровани практически невозможно взломать, поэтому ФСБ нужно, чтобы их сдавали добровольно.

По мнению Ковалева, онлайн-сервисы, находящиеся вне российской юрисдикции, пойдут навстречу российским властям в случаях, когда речь идет о борьбе с терроризмом или наркоторговлей. «Они, может, и не дадут сами ключи, но доступ к уже расшифрованной переписке при расследовании каких-то серьезных преступлений дать могут», — считает Ковалев.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322657
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327491