14:31 8 июля 2016Новости
22

В интернете собирают подписи за отмену «пакета Яровой»

News_detailed_pictureИрина Яровая© Партия «Единая Россия»

На сайте «Российская общественная инициатива» начался сбор подписей под обращением к президенту Владимиру Путину и преьер-министру Дмитрию Медведеву с требованием отменить антитеррористические законы, известные как «пакет Яровой».

Авторы обращения призывают к отмене «пакета Яровой», поскольку он «требует огромных денег и может привести к банкротству многих интернет-компаний, и снизить доход государства от получаемых от них налогов. Также он ущемляет права человека».

К 14:30 мск обращение собрало почти 11 200 подписей, их число растет со скоростью около 2000 в час.

Поправки в антитеррористическое законодательство, которые, в частности, обязывают операторов связи, мессенджеры и соцсети хранить информацию о разговорах и переписке пользователей, были разработаны депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым.

23 июня «пакет Яровой» приняла Госдума, 7 июля его подписал президент Путин.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден, разоблачитель тотальной слежки американских спецслужб за пользователями интернета, назвал подписание закона «черным днем для России» и оценил налоговое бремя от «пакета Яровой» в $33 млрд.

По расчетам операторов связи, отмечает Slon Magazine, оборудование, необходимое для реализации «пакета Яровой», обойдется в несколько триллионов рублей, вследствие чего цены на услуги связи могут вырасти в 2–3 раза.

Реакцию операторов на «пакет Яровой» в Кремле сочли «чрезмерной» и «беспочвенной», передает «Интерфакс». По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, «созданы необходимые предпосылки для взаимной работы с тем, чтобы определить, как выполнять этот закон, не навредит ли это интересам операторов», а президент подписал перечень поручений правительству, направленных «на то, чтобы все соответствующие риски были минимизированы и чтобы они тщательно мониторились».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320728
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325842