13:40 24 июня 2016Новости
31

Дума приняла пакет антитеррористических законов

News_detailed_pictureИрина Яровая© Пресс-служба Президента России

Сегодня, 23 июня, Госдума приняла пакет антитеррористических законов («пакет Яровой»), который, в частности, обязывает операторов связи, мессенджеры и соцсети хранить информацию о разговорах и переписке пользователей.

Законы разработали председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая и руководитель комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, сообщает РИА Новости.

Поправками в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ и десятью отдельными законами вводятся пожизненное заключение за международный терроризм, уголовная ответственность за терроризм с 14 лет, уголовная ответственность за несообщение о готовящемся теракте, лишение гражданства за преступления экстремистского и террористического характера, ограничение на выезд из России при наличии судимости за такие преступления, а также регулируется мессионерская деятельность.

За публичные призывы к терроризму в интернете и за публичное оправдание терроризма предусмотрен штраф до 1 млн рублей или лишение свободы на срок до 7 лет. Склонение и вербовка к организации массовых беспорядков будут наказываться штрафом до 700 тысяч рублей, принудительными работами на срок до 5 лет либо лишением свободы на срок до 10 лет.

Информацию о звонках, текстовых сообщениях, фотографиях, звуковых и видеофайлах операторы связи должны будут хранить три года, мессенджеры и соцсети — один год, содержание разговоров и переписки и те, и другие должны хранить шесть месяцев. Мессенджеры и соцсети, которые используют дополнительное кодирование информации, будут обязаны представлять в ФСБ ключи для декодирования.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320739
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325850