11:30 1 августа 2016Новости
16

Митинг против «пакета Яровой» разрешили провести в Сокольниках

News_detailed_picture© Комитет гражданского действия «Спасем Сокольники»

Мэрия Москвы согласовала проведение 9 августа митинга в защиту 23 и 24 статей Конституции и за свободу интернета, предложив перенести его с площади Яузских Ворот в парк «Сокольники».

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя руководителя департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Василия Олейника. «Мы им предложили в парке, в Сокольниках провести публичное мероприятие… Пока ответа нет», — сказал он.

Поправки в антитеррористическое законодательство, в частности, обязывающие операторов связи хранить информацию о разговорах и переписке пользователей, были разработаны депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым. 23 июня «пакет Яровой» приняла Госдума, 7 июля его подписал президент Владимир Путин.

«Пакет Яровой» вступил в силу 20 июля. Петиция с требованием его отмены на сайте «Российская общественная инициатива» собрала более 88 тысяч голосов.

Первоначально инициаторы акции против «пакета Яровой» подали заявку на митинг с 2000 участников у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади. Мэрия этот вариант согласовать отказалась, сославшись на то, что митинг в этом месте будет создавать «помехи движению пешеходов и транспортных средств, ограничит доступ граждан к объектам транспортной инфраструктуры, нарушит права граждан, не участвующих в нем».

14 июля мэрия Москвы согласовала митинг 26 июля на площади Яузские Ворота в сквере у памятника «Пограничникам Отечества» с численностью участников 1000 человек. 22 июля, сославшись на нарушения в оформлении заявки, власти отказали в проведении акции. Ее организаторы сочли отказ незаконным и обратились в суд.

26 июля Тверской районный суд Москвы признал законным отказ мэрии в проведении митинга. Организаторы решили перенести его на 9 августа и подали повторную заявку.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322637
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327468