15:54 14 июля 2016Новости
33

Согласован московский митинг против «пакета Яровой»

News_detailed_picture© Яндекс.Карты

Сегодня, 14 июля, мэрия Москвы согласовала митинг протеста против принятия так называемого «пакета Яровой» – поправок в антитеррористическое законодательство, которые, в частности, обязывают операторов связи хранить информацию о разговорах и переписке пользователей.

Поправки были разработаны депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совета Федерации Виктором Озеровым. 23 июня «пакет Яровой» приняла Госдума, 7 июля его подписал президент Путин.

В письме из мэрии, опубликованном Леонидом Волковым, одним из инициаторов акции, говорится, что ее разрешено провести 26 июля на площади Яузские Ворота в сквере у памятника «Пограничникам Отечества», согласованная численность участников — 1000 человек.

Первоначально была подана заявка на митинг с 2000 участников у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади. Мэрия этот вариант согласовать отказалась, сославшись на то, что митинг в этом месте будет создавать «помехи движению пешеходов и транспортных средств, ограничит доступ граждан к объектам транспортной инфраструктуры, нарушит права граждан, не участвующих в нем».

«Пакет Яровой» вступает в силу 20 июля. Петиция с требованием его отмены на сайте «Российская общественная инициатива» собрала более 63 тысяч голосов.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320806
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325928