10:26 17 мая 2016Новости
65

Вручен Международный Букер

News_detailed_picture© The Man Booker International Prize

В понедельник, 16 мая, в Лондоне состоялась церемония вручения Международной Букеровской премии 2016 года. Ее получила писательница из Южной Кореи Хан Канг за роман «Вегетарианка» (The Vegetarian).

Ён Хей и ее муж — обычная южнокорейская семья, они благовоспитанные и скромные люди без особенных амбиций. Но Ён Хей этого мало: она хочет сделать свою жизнь еще более «растительной», сначала она отказывается от мяса, а в конце концов покидает свое тело, превращаясь в дерево.

«"Вегетарианка" — роман о сегодняшней Южной Корее, но также и роман о стыде, желании и наших нерешительных попытках понять других», — говорится в сообщении на сайте премии.

Хан Канг разделит 50 тысяч фунтов денежного приза с переводчицей романа, англичанкой Деборой Смит.

Остальные пятеро финалистов Международного Букера, среди которых в этом году были Орхан Памук (Турция) и Янь Лянькэ (Китай), получат по тысяче фунтов. В лонг-листе 2016 года было 13 романов, написанных авторами из Австрии, Анголы, Бразилии, Демократической Республики Конго, Индонезии, Италии, Китая, Турции, Финляндии, Франции, Южной Кореи и Японии.

Начиная с этого сезона Международная Букеровская премия присуждается по новым правилам: теперь ее вручают ежегодно, а не раз в два года, как раньше, при присуждении премии не учитываются прежние заслуги писателей — они награждаются за конкретное произведение, переведенное на английский язык и изданное в Великобритании. Денежная часть приза делится поровну между авторов романа-победителя и его переводчиком.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320793
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325913