Главное на втором фестивале «NOW»: путеводитель

Полный гид по фестивалю кино и разговоров об устройстве современности, который пройдет в этот уикенд

текст: Елизавета Михальченко, Арнольд Хачатуров
1 из 12
закрыть
  • В эти выходные, 8—9 декабря, на двух московских площадках пройдет второй фестиваль кино и разговоров «NOW. Как устроена современность», организованный Центром документального кино. Основная лекционная программа пройдет в Бойлерной на территории кластера «Хлебозавод № 9», музыкальная часть фестиваля — в клубе «Плутон» на Artplay.

    Регистрация на все события феста — вот здесь.

    Куда идти в первую очередь?

    Bigmat_detailed_picture
    Из чего состоит фестиваль «NOW»?Рассказывает куратор фестиваля Нурия Фатыхова

    Мы хотим рассмотреть бесконечное «сейчас», выходящее за рамки проблем нашей страны. Фестиваль проходит раз в два года, чтобы осмыслить события, которые произошли за это время: трансформации в демократиях всего мира, перемены в технологиях и в интернете, в отношении к сексуальности. Наша задача — собрать интеллектуальное знание о современности со всего мира и привезти его в Москву.

    Программа фестиваля поделена на четыре тематических блока: «Любовь и новая нормативность», «Другая география разума», «Ресурсы и идеи» и «Трансформация музыки». К нам приезжают, в частности, Аннамари Джагоз и Луис Гордон, известные публичные интеллектуалы, которые никогда не были в России. Каждая лекция дополняется документальным фильмом — кинопрограмму составила Майя Кузина из Центра документального кино. После лекций мы устраиваем дискуссии со зрителями.

    В этом году мы добавили к разговорам и кино еще один медиум — музыку. Все два дня фестиваля будут звучать плейлисты, которые составили для нас команда Soundsystem клуба Pluton и Евгений Галочкин. Он же у нас отвечает и за лекцию о трансформации музыки: как она реагирует на современность и как современность реагирует на нее (только что мы наблюдали за историями рэпера Хаски и певицы Монеточки). Про музыку будет много. Без нее не обойдется и лекция Кирилла Кобрина.

    Фестиваль закончится концертом, на котором будет много электроджаза. На сцену выйдет Луис Гордон, профессор философии и музыкант. Гордон будет импровизировать вместе с российскими музыкантами.

    Книги ученых, которые к нам приедут, частично переведены на русский язык, и у зрителей будет возможность их купить. Нашим партнером стал магазин «Фаланстер» — они сделали подборку книг, раскрывающих феномен современности.

    У нашего фестиваля деколониальный ракурс, мы стараемся на все смотреть не с западных позиций. Нам было очень важно, например, как у нас будет продаваться кофе — колониальный продукт, на который Запад привык устанавливать цену. Мы пригласили команду «Смарт-кофе»: они сами закупают кофе у фермеров и платят им за это достойные деньги. Нам хотелось, чтобы даже наш кофе был деколониальным.


    Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319752
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325167