12 сентября 2021Литература
250

Онлайн-портреты современных немецких поэтов. «Так лучше: конкретная поэзия Моники Ринк»

Экспериментальная лирика Моники Ринк плотно связана с опытом графических искусств

 
Detailed_picture© Ute Rinck

Мы продолжаем показывать фильмы-портреты современных немецких поэтов: это проект, подготовленный Гёте-Институтом в Москве совместно с Библиотекой имени Н.А. Некрасова и сайтом Prosōdia при поддержке социальной сети «ВКонтакте» — в рамках Года Германии в России.

Вы могли уже посмотреть на Кольте такие видеопортреты Марион Пошманн, Дурса Грюнбайна и Яна Вагнера.

На очереди — берлинская поэтесса Моника Ринк, хотя Ринк живет между двумя столицами — Берлином и Веной.

Поэтические книги Ринк выходят с 1989 года. Вот только несколько ее последних опубликованных сборников.

Весной 2019 года в издательстве Fischer вышла ее книга «Шампанское для лошадей», а в издательстве kookbooks — поэтический сборник «Все двери».

Осенью 2019 года издательство Wallstein выпустило ее лекцию по поэтике «Wirksame Fiktionen» («Эффектные вымыслы»), а в издательстве Wunderhorn появилась книга Ринк «HEIDA! HEIDE! HE! Sadismus von irgend etwas Modernem und ich und Lärm! Fernando Pessoas sensationistischer Ingenieur Álvaro de Campos» («Э-ге-гей! Садизм чего-то современного, и я, и шум! Сенсационистический инженер Альваро де Кампос, созданный Фернандо Пессоа»). В этом году вышла книга Ринк «Лисы в апреле» с гравюрами Петруса Аккордеона.

В 2020 году Ринк прочла Франкфуртскую лекцию по поэтике, а в 2021-м получила Берлинскую литературную премию. Подробнее об этом можно узнать вот здесь.

Кроме того, Ринк — профессор кафедры писательского мастерства в Венском университете прикладного искусства. Вместе с Орсолей Калаш она переводит с венгерского, сотрудничает с музыкантами и композиторами.

Фильм о Монике Ринк подготовили режиссер Егор Перегудов и переводчик Святослав Городецкий.




Понравился материал? Помоги сайту!

Ссылки по теме
Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319755
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325170