14:02 11 января 2016Новости
94

Умер Дэвид Боуи

News_detailed_picture© davidbowie.com

10 января в Лондоне в возрасте 69 лет умер английский музыкант, композитор, продюсер и актер Дэвид Боуи.

Как сообщает BBC, причиной смерти стал рак.

Дэвид Роберт Джонс родился в 1947 году в Лондоне, изучал искусство, музыку и дизайн в техническом колледже Бромли, в 15 лет организовал свою первую группу, с 1966 года выступал под псевдонимом Дэвид Боуи.

В 1967 году выпустил первый альбом, «David Bowie». Известность музыканту принесла песня «Space Oddity», которая в 1969 году вошла в топ-5 британского хит-парада.

В начале 1970-х Дэвид Боуи стал одним из самых ярких представителей глэм-рока, создав сценический образ Зигги Стардаста, космического рок-мессии. В 1972 году сингл «Starman» занял пятое место в хит-параде Великобритании, альбом «The Rise and Fall of Ziggy Stardust and the Spiders from Mars» поднялся на пятую позицию в британском чарте, в том же году Боуи отплавился в первый тур по США.

В 1975 году сингл «Fame», написанный в соавторстве с Джоном Ленноном, и альбом «Young Americans», стиль которого Боуи охарактеризовал как «пластиковый соул», достигли высоких мест в американских чартах.

В конце 1970-х Боуи вместе с Брайаном Ино записал «Берлинскую трилогию» — альбомы «Low», «Heroes» и «Lodger», созданные под влиянием немецкой электронной музыки. Все три альбома вошли в топ-5 британского хит-парада.

В 1980 году сингл «Ashes to Ashes» с альбома «Scary Monsters (and Super Creeps)» стал первым номером в Великобритании, этот успех повторил в 1981 году сингл «Under Pressure», записанный с группой Queen. На вершину британского чарта поднялся в 1983 году пост-диско альбом Боуи «Let's Dance» c такими хитами, как «Let's Dance», «China Girl» и «Modern Love».

В 1990-х и 2000-х Боуи продолжал экспериментировать с музыкальными стилями, среди которых были белый соул, индастриал, AOR и джангл. Во всем мире продано более 136 млн пластинок Боуи, шесть его альбомов вошли в список «500 величайших альбомов всех времен» по версии Rolling Stone. Последний, 28-й студийный альбом Боуи, «Blackstar», вышел 8 января 2016 года, в 69-й день рождения музыканта. В 2000 году по итогам опроса New Musical Express он был признан самым влиятельным музыкантом столетия.

Кроме того, Дэвид Боуи снимался в кино, среди его самых известных ролей — инопланетянин Томас Джером Ньютон в «Человеке, который упал на Землю» (The Man Who Fell to Earth, 1976), вампир Джон в «Голоде» (The Hunger, 1983), король гоблинов Джарет в «Лабиринте» (Labyrinth, 1986).


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320769
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885