
От редакции COLTA.RU
23 декабря в Концертном зале Мариинского театра состоится одно из главных событий фестиваля «Лики современного пианизма» – вечер прелюдий и фуг Всеволода Задерацкого (1891-1953).
Цикл «24 прелюдии и фуги» был написан в 1937–1939 годах, когда композитор находился в одном из лагерей Севвостоклага НКВД СССР под Магаданом. Убедив охранников, что будет писать только нотные знаки и никаких слов, Задерацкий сумел получить бумагу и карандаш. Бумага, которую ему выделили, представляла собой стопку телеграфных бланков.
В вечере примут участие молодые представители московской фортепианной школы Ксения Башмет, Лукас Генюшас, Андрей Гугнин, Никита Мндоянц, Юрий Фаворин и Андрей Ярошинский. Большинство из них выступит на сцене Концертного зала Мариинского театра впервые.
Концерт начнется со вступительного слова профессора Московской консерватории, музыковеда Всеволода Задерацкого-младшего.
Всеволод Задерацкий родился в 1891 году в Ровно, окончил юридический факультет Московского университета и Московскую консерваторию как пианист, композитор и дирижер, учился у Сергея Танеева и Михаила Ипполитова-Иванова.
В 1915–1916 годах Всеволод Задерацкий был одним из музыкальных воспитателей наследника царского престола цесаревича Алексея, в 1916–1918 годах служил офицером на Первой мировой войне, в 1918–1920 годах воевал в Добровольческой армии генерала Деникина. В 1920 году Задерацкий был взят в плен, его лишили права на издание и исполнение сочинений, на любую фиксацию имени в связи с публичной деятельностью. После ареста в 1926 году были уничтожены все рукописи композитора, до нас дошли только произведения, созданные после 1928 года.
Всеволод Задерацкий — автор шести фортепианных сонат, цикла из 24 прелюдий и фуг, трех программных фортепианных циклов, двух опер, симфонических и ансамблевых партитур.
Российская премьера прелюдий и фуг Задерацкого состоялась год назад в Москве. Петербургская публика услышит их впервые на фестивале «Лики современного пианизма».
11 марта 2022
14:52COLTA.RU заблокирована в России
3 марта 2022
17:48«Дождь» временно прекращает вещание
17:18Союз журналистов Карелии пожаловался на Роскомнадзор в Генпрокуратуру
16:32Сергей Абашин вышел из Ассоциации этнологов и антропологов России
15:36Генпрокуратура назвала экстремизмом участие в антивоенных митингах
15:17Российские документалисты выступили с антивоенным письмом
14:53Из фонда V-A-C уходит художественный директор Франческо Манакорда
13:57Из России уезжает главред Republic Дмитрий Колезев
12:33Уволился замдиректора Пушкинского музея
Все новостиФилософ Мария Бикбулатова о том, что делать с чувствами, охватившими многих на фоне военных событий, — и как перейти от эмоций к рациональному действию
1 марта 202229096Глеб Напреенко о том, на какой внутренней территории он может обнаружить себя в эти дни — по отношению к чувству Родины
1 марта 202219663Англо-немецкий и русско-украинский поэтический диалог Евгения Осташевского и Евгении Белорусец
1 марта 202215979Глава из новой книги Виктора Вахштайна «Воображая город. Введение в теорию концептуализации»
22 февраля 202212329Разговор Дениса Куренова о новой книге «Воображая город», о блеске и нищете урбанистики, о том, что смогла (или не смогла) изменить в идеях о городе пандемия, — и о том, почему Юго-Запад Москвы выигрывает по очкам у Юго-Востока
22 февраля 202220717