18:04 16 сентября 2015Новости
97

Полиция допросит всех участников инцидента в «Манеже»

News_detailed_picture© rusmap.net

В Главном управлении МВД по Москве сообщают, что на допрос в полицию будут вызваны все участники нападения на выставку в московском «Манеже» 14 августа, а также представители потерпевшей стороны — организаторы выставки и очевидцы происшествия.

Об этом рассказал ТАСС руководитель пресс-службы ГУ МВД по Москве Андрей Галиакберов. Он добавил, что на допросах и очных ставках будут установлены все обстоятельства произошедшего и принято решение от привлечении конкретных лиц в качестве обвиняемых.

14 августа активисты движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Энтео (Цорионовым) повредили несколько экспонатов выставки «Скульптуры, которых мы не видим», в том числе четыре работы Вадима Сидура. Нападавшие объяснили свои действия тем, что эти произведения искусства оскорбляют чувства верующих.

Все поврежденные экспонаты входят в Музейный фонд РФ. Стоимость их реставрации оценивается в 1,1 млн рублей.

Тверской суд Москвы оштрафовал участников нападения на 1000 рублей. Прокуратура Москвы отказалась возбуждать уголовное дело по статье «Вандализм» в связи с нападением на выставку. Руководство музейно-выставочного объединения «Манеж» заявило, что настаивает на возбуждении уголовного дела в отношении активистов «Божьей воли», устроивших погром на выставке.

14 сентября Управление дознания ГУ МВД по Москве возбудило по факту инцидента в «Манеже» уголовное дело по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение культурных ценностей".















Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322418
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327276