11:13 10 сентября 2015Новости
46

Российские фильмы вошли в лонг-лист премии Европейской киноакадемии

News_detailed_picture© European Film Awards

Европейская киноакадемия опубликовала лонг-лист номинантов на свои ежегодные премии. В него отобраны 52 фильма из 36 стран, в том числе три картины российских режиссеров.

Это «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» Андрея Кончаловского, «Под электрическими облаками» Алексея Германа-младшего и «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского.

Фильм Кончаловского принес ему приз «Серебряный лев» за лучшую режиссуру на 71-м Венецианском кинофестивале, операторы фильма «Под электрическими облаками» Евгений Привин и Сергей Михальчук на 65-м Берлинском кинофестивале были награждены «Серебряным медведем» за выдающийся вклад в киноискусство, «Класс коррекции» получил приз «За лучший дебют» и приз жюри кинопрокатчиков на 25-м Открытом российском кинофестивале «Кинготавр».

Полностью лонг-лист номинантов приводится на сайте Европейской киноакадемии. Шорт-лист будет объявлен 7 ноября на кинофестивале в Севилье, награждение победителей состоится 12 декабря в Берлине.

Единая европейская кинопремия была учреждена в 1988 году и вручается ежегодно: по нечетным годам в Берлине, по четным — в других городах Европы. Единственный российский фильм, получивший главный приз, — «Урга: Территория любви» (1993) Никиты Михалкова. В 2003 году «Возвращение» Андрея Звягинцева получило премию в номинации «Открытие года».

В прошлом году лучшим европейским фильмом стала «Ида» (Ida) польского режиссера Павла Павликовского. Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан», претендовавший на премию в четырех категориях, ни одной награды не получил.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322652
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327485