12:59 16 февраля 2015Новости
90

Фильм Джафара Панахи выиграл Берлинале

News_detailed_pictureДжафар Панахи в фильме «Такси»© Berlinale

Обладателем «Золотого медведя» – главного приза 65-й Берлинского международного кинофестиваля – стал фильм «Такси» (Taxi) иранского режиссера Джафара Панахи.

Это третья работа Панахи после того, как он был осужден иранскими властями за антиправительственную деятельность и получил запрет на профессию, сообщает ТАСС. Режиссер сам исполнил главную роль в своем фильме: он сыграл водителя такси, который едет по Тегерану и разговаривает с пассажирами.

На главный приз в этом году претендовали еще 18 фильмов, в том числе поэтическая драма Алексея Германа-младшего «Под электрическими облаками», получившая в итоге «Серебряного медведя» за выдающийся вклад в искусство. Приз присужден операторам фильма Сергею Михульчуку и Евгению Привину.

Лауреатом Гран-при жюри фестиваля стал чилийский режиссер Пабло Ларраин. Он награжден за фильм «Клуб» (El Club / The Club), об общине бывших священников, изгнанных из церкви за свои проступки.

«Серебряный медведь» за лучшую режиссуру вручен Раду Жуде (Румыния) за черно-белую историческую драму «Аферим» (Aferim) и Малгожате Шумовской (Польша) за фильм «Тело» (Body), который сама режиссер назвала притчей о современном человеке.

За лучший сценарий награжден документалист Патрисио Гусман (Чили), чья картина «Перламутровая пуговица» (El Bóton de Nacár) рассказывает об истории и жизни коренного населения Патагонии.

Актерские призы получили британцы Шарлотта Рэмплинг и Том Кортни, сыгравшие пожилую супружескую пару в фильме «45 лет» (45 Years) Эндрю Хэя.

Почетная награда «Камера Берлинале» 12 февраля была вручена российскому киноведу Науму Клейману, основателю и первому директору Музея кино.

Список всех лауреатов 65-го Берлинского международного кинофестиваля приводится на его сайте.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320781
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325896