03:05 16 октября 2013Новости
89

Выставку Роба Хорнстры примет Сахаровский центр

News_detailed_picture© Дмитрий Захаренко

В пятницу, 18 октября, в 19:00 мск выставка о Сочи голландского фотографа Роба Хорнстры, которая должна была открыться в этот день на «Винзаводе», откроется в двух других местах — в Городском театре Амстердама и Сахаровском центре в Москве.

Как сообщается на Facebook-странице The Sochi Project, московская выставка будет проходить при поддержке «Ленты.ру» в центре документальной фотографии Fotodok при Музее и общественном центре имени А.Д. Сахарова.

В Амстердаме выставку откроет художественный руководитель Года Россия-Голладния Шенг Схейен, в Москве — шеф-редактор «Рамблера–Афиши» Юрий Сапрыкин. Между Амстердамом и Москвой будет установлена видеосвязь, и авторы «Проекта Сочи» — фотограф Роб Хорнстра и писатель Арнольд ван Бругген — обратятся к посетителям выставки в Сахаровском центре.

В конце сентября российские власти отказали Хорнстре и ван Бруггену во въездной визе. На прошлой неделе центр современного искусства «Винзавод» отменил выставку, над которой они работали с 2009 года. По словам Хорнстры, российская сторона саботировала ее проведение, несмотря на все усилия, предпринятые посольством Нидерландов и организаторами Года России-Голландии, в программу которого входит «Проект Сочи».

«Мы очень рады, что критически мыслящие, независимые люди в Москве проявили интерес к нашему проекту, и теперь наша выставка — пусть и не совсем такая, какой мы ее планировали — получит гораздо более широкую аудиторию, чем можно было надеяться», — говорят Хорнстра и ван Бругген.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320814
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325937