12:42 21 августа 2015Новости
53

Михаил Пиотровский: Уровень вандализма в стране возрос

News_detailed_picture© Julius Kalinskas / 15min.lt

Сегодня, 21 августа, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что в связи с возросшей опасностью вандализма музеям России необходима полицейская охрана, которой их с ноября собираются лишить.

«Надо сказать, что полицейская охрана с большей части музеев страны давно уже снята. — цитирует Пиотровского ТАСС. — И государство шаг за шагом отходит от одной из своих основных обязанностей, которой является охрана культурного достояния... Дело в том, что общая ситуация показала, что речь идет не просто об обычной охране. Уровень вандализма и возможности вандальных действий в стране возрос. Поэтому наличие полицейской охраны - охраны в мундирах, охраны, представляющей государство, а не просто охраны, представляющей из себя охрану, это крайне важно».

В июле президент Владимир Путин подписал указ о сокращении штата МВД на 10%. С ноября 2015 года полицейские перестанут охранять 91 музей федерального значения.

Сегодня директор Эрмитажа сообщил, что направил письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву «с просьбой объяснить, действительно ли это значит, что в ходе оптимизации структуры МВД первое, что происходит, — это снятие полицейской охраны с крупнейших культурных учреждений страны».

На днях в эфире телеканала «Россия 24» Михаил Пиотровский заявил: «Мы удивлены, потому что указ президента говорит только о сокращении МВД, никто не говорит, что нужно уйти из музеев».

«Нигде в мире подобной практики нет. — отметил министр культуры Владимир Мединский. — Даже в США, где все музеи частные. Музей Метрополитен в Нью-Йорке по всему периметру охраняется полицией департамента. Бесплатно».

По мнению диретора Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марины Лошак, сотрудники частных охранных предприятий не справятся с охраной музеев: «ЧОП ограничен сильно возможностями. Это невооруженные люди. Это люди, которые не могут предпринять тех действий, которые может предпринять полицейский. Страховая стоимость ничего не определяет, какой бы она не была огромной: утрата произведения — это огромная потеря и утрата для всего человечества».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320766
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325882