19:14 19 августа 2015Новости
57

Прокурор потребовал для Олега Сенцова 23 года колонии

News_detailed_picture© Антон Наумлюк / «Радио Свобода»

Сегодня, 19 августа, в Ростове-на-Дону на процессе по делу о «крымских террористах» прокурор потребовал для украинского режиссера Олега Сенцова наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Об этом сообщает «Медиазона». Для другого подсудимого, анархиста Александра Кольченко, он запросил 12 лет. Адвокаты Сенцова и Кольченко попросили суд полностью их оправдать.

В мае 2014 года Олег Сенцов был задержан ФСБ в Крыму, где он, по версии следствия, готовил серию терактов. Позже режиссеру было также предъявлено обвинение по статье «Незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия» УК РФ.

Процесс по делу о «крымских террористах» начался 21 июля. В первый же день режиссер заявил, что не признает себя виновным и считает дело политическим и сфабрикованным. 31 июля ключевой свидетель обвинения Геннадий Афанасьев отказался давать показания против Сенцова и заявил, что все прежние показания были даны им под давлением.

«Я тоже не буду ни о чем вас просить. — сказал Олег Сенцов в своем последнем слове. — Тут всем все понятно. Суд оккупантов не может быть справедливым по определению. Ничего личного, ваша честь. Понтий Пилат, когда посидел на Луне, когда его простили, он ушел по лунной дорожке с Га Ноцри и сказал ему, что знаешь, главный грех на земле — это трусость. Это написал великий писатель Михаил Булкаков, и я с ним согласен. Я очень рад, что Гена Афанасьев смог перешагнуть себя и сделал очень мужественный поступок. Я очень рад за него. Не потому, что будет какой-то скандал, или нас оправдают. Нет. Этого не будет. Я рад, что он будет жить и понимать, что не струсил».

В поддержку Олега Сенцова выступили российские и зарубежные деятели культуры и правозащитники, они считают выдвинутые против него обвинения надуманными и политически мотивированными. 18 августа с требованием немедленно освободить режиссера к российскому руководству обратилось Правление Европейской киноакадемии.

Приговор Сенцову и Кольченко будет объявлен 25 августа.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319760
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325173