10:17 19 августа 2015Новости
65

Европейские кинематографисты требуют немедленно освободить Олега Сенцова

News_detailed_picture© EFA

Во вторник, 18 августа, Правление Европейской киноакадемии (EFA) обратилось к российскому руководству с требованием немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова, обвиняемого в терроризме и с мая 2014 года находящегося под стражей.

Письмо, опубликованное на сайте EFA, адресовано президенту Владимиру Путину, председателю Госдумы Сергею Нарышкину, директору ФСБ Александру Бортникову, министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и генпрокурору Юрию Чайке.

Члены Правления EFA, режиссеры Стивен Долдри, Агнешка Холланд, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Фолькер Шлёндорф, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, актер Даниэль Ольбрыхский и продюсеры Майк Дауни и Дариуш Яблонский потребовали от российский властей:

  • обеспечения безопасности Олега Сенцова
  • снятия обвинений по причине недостаточности доказательств
  • немедленного и безусловного освобождения
  • полной реабилитации
  • проведения полного, скорого и беспристрастного расследования обстоятельств задержания Олега Сенцова сотрудниками ФСБ и проверки его заявлений о применении пыток — с тем, чтобы привлечь виновных к ответственности

В мае 2014 года Олег Сенцов был задержан ФСБ в Крыму, где он, по версии следствия, готовил серию терактов. Позже режиссеру было также предъявлено обвинение по статье «Незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия» УК РФ.

21 июля в Ростове-на-Дону начался процесс по делу Сенцова. В первый же день режиссер заявил, что не признает себя виновным и считает дело политическим и сфабрикованным. 31 июля ключевой свидетель обвинения отказался давать показания против Сенцова и заявил, что все прежние показания были даны им под давлением.

Европейская киноакадемия впервые обратилась к российским властям в июне 2014 года, потребовав беспристастного расследования дела Сенцова. На Роттердамском, Каннском и Берлинском кинофестивалях прошли акции солидарности с режиссером, фестивали в Венеции, Сан-Себастьяне и Варшаве, отмечает «Радио Свобода», включали Сенцова в жюри, символически оставляя «пустое кресло».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202319748
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325163