13:30 19 августа 2015Новости
39

Кибовский попросил МВД взять под особый контроль расследование нападения в «Манеже»

News_detailed_picture© «Вести.ру»

Глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский обратился к руководству Главного управления МВД России по Москве с просьбой взять под особый контроль расследование нападения на выставку в «Манеже».

Об этом он сообщил «Русской службе новостей». «Пострадали четыре работы известного художника, скульптора, кстати, участника Великой Отечественной войны, Сидура, на выставке, которая проходила в "Манеже". Эти объекты зарегистрированы как культурные ценности государственной части музейного фонда РФ», — сказал руководитель департамента культуры Москвы.

«Если вслед за подобного рода акциями будет следовать неотвратимое наказание, это станет самой надежной профилактической мерой против возникновения таких случаев в дальнейшем, — цитирует Кибовского ТАСС. — Музейное пространство не должно превращаться в ристалище для различных эпатажных акций».

14 августа на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» участников художественного объединения ЛеСС (1954–1968) Вадима Сидура, Николая Силиса и Владимира Лемпорта члены движения «Божья воля» повредили несколько экспонатов, заявив, что эти произведения искусства оскорбляют чувства верующих.

Поврежденные работы переданы во Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени академика И.Э. Грабаря для проведения экспертизы, которая определит степерь причиненного ущерба.

Директор Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский назвал произошедшее 14 августа «очередной атакой маргинальных сил на права культуры» и «подлинным проявлением кощунства, богохульства и оскорбления веры».

Руководители музеев России распространили обращение в поддержку «Манежа», в котором выразили надежду на то, что участники нападения будут наказаны. «Акты вандализма по отношению к памятникам в публичных пространствах, на кладбищах, в храмах и музеях недопустимы. — говорится в обращении. — Необходимо принять меры, чтобы подобные экстремистские действия в будущем никогда не повторились».

На сайте музейно-выставочного объединения «Манеж» опубликовано заявление его генерального директора Ирины Толпиной. Она считает нападение на выставку «чудовищным, противоправным, провокационным, вызывающим ужас и возмущение».

«Мы очень благодарны за поддержку и присоединяемся к мнению музейного сообщества о недопущении актов вандализма на территории культурных институций. — заявляет гендиректор МВО «Манеж». — Мы считаем важным защитить культурное наследие страны от актов агрессий, но исключительно мирным путем и в рамках законных процедур».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320794
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325914