10:46 19 августа 2015Новости
91

Музейное сообщество: Мы ждем наказания виновных

News_detailed_picture© generalexpo.ru

Руководители музеев России распространили обращение в поддержку центрального выставочного зала «Манеж» в связи с нападением «православных активистов» на проходящую там выставку «Скульптуры, которых мы не видим».

COLTA.RU приводит обращение полностью:


В результате акта вандализма, совершенного 14 августа 2015 года на выставке «Скульптуры, которых мы не видим» в Центральном выставочном зале «Манеж» группой лиц движения «Божья воля», под угрозу было поставлено все музейное сообщество РФ.

Действия радикальных «активистов» нанесли существенный вред работам скульптора Вадима Сидура, входящим в государственный фонд РФ. Вадим Сидур — участник Великой Отечественной Войны, инвалид ВОВ, бóльшая часть его работ пронизана болью, страданием, трагизмом и никогда — глумлением.

Музей Вадима Сидура был создан в Москве в 1989 году. С 2011 года музей вошел в состав МВО «Манеж». Творчество Вадима Сидура многогранно (скульптура и графика, поэзия, проза и кинематограф). В совокупности оно является важной составляющей в истории отечественного искусства.Работы всемирно признанного автора были показаны на многочисленных выставках в СССР и РФ,а также за рубежом. Его выставки получили многочисленные позитивные отзывы в российских и зарубежных СМИ.

Отмечаем также, что действия группировки «Божья воля», подрывающие авторитет Православной церкви, нарушают основополагающий принцип межконфессионального и межнационального сосуществования народов РФ — принцип толерантности.

В результате произошедшего поставлено под угрозу всё музейное сообщество Российской Федерации, оказавшееся беззащитным перед лицом вандалов, разрушающих произведения искусства, экспонирующиеся на выставках. Если общество закроет глаза на факт причинения ущерба государственным музейным фондам, то завтра ни один музей в нашей стране не будет застрахован от погрома людьми, считающими себя вправе поднимать руку на то, что является культурным достоянием общества и государства.

Мы ждем наказания виновных. Акты вандализма по отношению к памятникам в публичных пространствах, на кладбищах, в храмах и музеях недопустимы. Необходимо принять меры, чтобы подобные экстремистские действия в будущем никогда не повторились.


Марина Девовна Лошак, ФГБУК «Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина»

Зельфира Исмаиловна Трегулова, «Всероссийское музейное объединение — Государственная Третьяковская галерея»

Михаил Борисович Миндлин, Государственный центр современного искусства

Юлия Васильевна Шахновская, Политехнический музей

Екатерина Владимировна Проничева, «ВДНХ»

Антон Белов, Музей современного искусства «Гараж»

Мария Алексеевна Насимова, Еврейский музей и центр толерантности

Петр Владимирович Мансилья-Круз, ГБУК г. Москвы «Музей М.А. Булгакова»

Василий Зурабович Церетели, Московский музей современного искусства

Семен Ильич Михайловский, Российская академия художеств им. И.Е. Репина

Алексей Константинович Левыкин, Государственный исторический музей

Наталья Юрьевна Самойленко, ГМЗ «Царицыно»

Ольга Львовна Свиблова, ГБУКиО Мультимедиа Арт Музей


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320740
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325850