14:27 19 июня 2015Новости
111

Начинается ММКФ

News_detailed_picture© Московский международный кинофестиваль

Сегодня, 19 июня, французско-китайским фильмом «Тотем волка» (Le dernier loup) Жан-Жака Анно открывается 37-й Московский международный кинофестиваль (ММКФ).

В основной конкурсной программе, победитель которой получит главный приз фестиваля, «Золотого Святого Георгия», участвуют 12 картин. «Из ведущих кинематографических держав в конкурсе участвуют только Испания, Франция и Япония, причем с фильмами не первого ряда», — отмечает «Российская газета».

Россию в конкурсе представляют фэнтези Ирины Евтеевой «Арвентур», комедия Андрея Прошкина «Орлеан» и фильм Александра Миндадзе «Милый Ханс, дорогой Петр», которому в 2013 году министерство культуры отказало в финансировании на том основании, что в нем «может быть немного не тот взгляд, которого ждут ветераны Великой Отечественной войны».

Основная конкурсная программа 37-го ММКФ:

  • «Анклав» (Enklava, Сербия), реж. Горан Радованович;
  • «Арвентур», реж. Ирина Евтеева (Россия);
  • «Арми жива!» (Armi elää!, Финляндия), реж. Йорн Доннер;
  • «Будь паинькой» (Kimi wa iiko, Япония), реж. Мипо Ох;
  • «Герои зла» (Los héroes del mal, Испания), реж. Соэ Берриатуа;
  • «Дорога» (The Road, Ливан), реж. Рана Салем;
  • «Лузеры» (Каръци, Болгария), реж. Ивайло Христов;
  • «Милый Ханс, дорогой Петр» (Россия), реж. Александр Миндадзе;
  • «Море и летающая рыба» (Darya va mahi parande, Иран), реж. Мехрдад Гафарзаде;
  • «Орлеан» (Россия), реж. Андрей Прошкин;
  • «Росита» (Rosita, Дания), реж. Фредерикке Аспек;
  • «Шлагбаум» (Казахстан), реж. Жасулан Пошанов.

Фильмы основной конкурсной программы будет судить жюри под председательством режиссера Жан-Жака Анно (Франция). Кроме того, в состав жюри входят актриса Жаклин Биссет (Великобритания), писатель и сценарист Фред Брайнерсдорфер (Германия), продюсер Эндрю Вайна (Венгрия) и режиссер Алексей Федорченко (Россия).

Помимо основного конкурса в программе ММКФ конкурсы документального и короткометражного кино, внеконкурсные и специальные показы, мини-ретроспектива Ульриха Зайдля и программа российского кино, среди фильмов которой «Страна Оз» Василия Сигарева и «Ангелы революции», которые только что принесли Алексею Федорченко приз «Кинотавра» за лучшую режиссуру.

Двенадцать фильмов будут представлены в программе «Вокруг Фассбиндера», посвященной 70-летию немецкого режиссера, в том числе его картина 1974 года «Эффи Брист Фонтане» (Fontane Effi Briest)

Также среди хитов фестиваля фильм «Citizenfour - Правда Сноудена» (программа «Свободная мысль»), «Такси» Джафара Панахи (программа «Восемь с половиной фильмов») «Эйзенштейн в Гуанахуато» Питера Гринуэя (программа «Фильмы, которых здесь не было»).

Площадками 37-го ММКФ станут кинотеатры «Каро 11 Октябрь», «Летний Пионер» в Сокольниках, «Летний Пионер» на Крымском Валу, «Иллюзион» и Центр документального кино. Фестиваль продлится до 26 июня, на закрытии будет показана драма «Никто не спасается в одиночку» (Nessuno si salva da solo) итальянского режиссера Серджио Кастеллитто.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322575
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327404