23:45 14 июня 2015Новости
74

На «Кинотавре» победил фильм «Про любовь»

News_detailed_pictureКадр из фильма «Про любовь»© «Магнум-фильм»

Сегодня, 14 июня, в Сочи завершился XXVI Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Главный приз присужден фильму Анны Меликян «Про любовь».

Фильм Анны Меликян также получил приз жюри кинопрокатчиков. На прошлогоднем «Кинотавре» Анна Меликян была награждена призом лучшему режиссеру за фильм «Звезда», ее фильм «Русалка» (2007) выиграл призы нескольких международных фестивалей, в том числе Берлинале и Sundance.

«Впервые я задумалась снять кино для проката, для широкого зрителя. — рассказала Анна Меликян ТАСС. — Обычно это не так. Я корыстно позвала звезд. Так бы я, как обычно, позвала неизвестных артистов, а тут глубоко в корыстных целях пригласила известных актеров. Мне бы хотелось широкого проката. Мы стоим в начале этого пути. Мне бы хотелось, чтобы у меня хотя бы один фильм был успешным в прокате».

В фильме «Про любовь» снялись Рената Литвинова, Владимир Машков, Евгений Цыганов, Александра Бортич, Михаил Ефремов, Мария Шалаева, Василий Ракша, Равшана Куркова, Юрий Колокольников, Юлия Снигирь, Алексей Филимонов, Мария Данилюк, Максим Лагашкин и Александр Робак.

«Маленькие истории о самом разном и все о любви: молодая пара, предпочитающая жить в образах японских аниме-героев; секретарша, получившая непристойное предложение от своего босса; японка, приехавшая в Москву в поисках русского мужчины; художник-граффити в поисках красоты; бывшая жена, нанятая своим мужем для необычного задания и многое другое...», — говорится в описании фильма «Про любовь» на сайте «Кинотавра».

Всего в основной конкурсной программе 26-го «Кинотавра» были представлены 14 полнометражных фильмов.

Приз за лучшую режиссуру «Кинотавра-2015» получил Алексей Федорченко за фильм «Ангелы революции», приз лучшей актрисе — Полина Гришина за главную роль в «Спасении» Ивана Вырыпаева, приз за лучшую мужскую роль — четыре актера, сыгравшие в фильме Михаила Местецкого «Тряпичный союз», — Василий Буткевич, Павел Чинарев, Александр Паль и Иван Янковский.

Награду за лучший дебют получил фильм «Чайки» Эллы Манжиевой, приз лучшему оператору присужден Андрею Найденову за работу над фильмом «Находка».

Конкурс «Кинотавр. Короткий метр» выиграл фильм «Настя» Кирилла Плетнева.

Полный список призеров фестиваля приводится на его сайте.

В жюри «Кинотавра-2015» входили режиссер и продюсер Алексей Учитель (председатель), актриса Олеся Судзиловская, актер Андрей Смоляков, сценарист Николай Куликов, кинокритик Петр Шепотинник, прокатчк Андрей Рязанцев и продюсер Наталья Мокрицкая.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320734
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325847