11:17 21 мая 2015Новости
64

Мосгордума: памятник князю Владимиру будет стоять на Воробьевых горах

News_detailed_picture© Российское военно-историческое общество / 1000vladimir.ru

В Московской городской думе не собираются отменять строительство на Воробьевых горах 24-метрового памятника князю Владимиру, несмотря на протесты местных жителей.

«Никто установку памятника не отменял. Он будет стоять на Воробьевых горах», — сообщил сайту M24.ru глава комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.

Он добавил, что никаких технических препятствий для установки памятника нет. «Сама смотровая площадка не съезжает, выход из метро "Воробьевы горы" никуда не ползет, трамплин, который много лет стоит, тоже на месте. Никаких изменений в планах не будет», — заявил Лавренов.

Установить памятник Святому равноапостольному Великому князю Владимиру на Воробьевых горах к 1000-летию со дня его смерти предложила инициативная группа, в состав которой вошли архимандрит Тихон (Шевкунов), «Хирург» (Александр Залдостанов, «Ночные волки»), историк Алексей Новоточинов, председатель Центрального совета Всероссийского общественного движения «Народный Собор» Владимир Хомяков, представители искусства и науки.

Монумент планируется установить в этом году. В феврале Российское военно-историческое общество объявило результаты закрытого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника князю Владимиру. Мосгордума приняла постановление об его установке, внеся соответствующие поправки в Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения.

Жители Гагаринского района Москвы разместили в интернете обращение к мэру города Сергею Собянину, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить строительство памятника на Воробьевых горах. Обращение подписали более 37 тысяч человек.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320764
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325880