13:07 26 февраля 2015Новости
47

Мосгордума одобрила памятник князю Владимиру в Москве

News_detailed_picture© Российское военно-историческое общество

Московская городская дума приняла постановление об установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах в Москве.

Соответствующие поправки внесены в Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения, сообщает агентство «Москва». Ранее установку памятника одобрила комиссия Мосгордумы по монументальному искусству.

«Святой Владимир является великим хранителем нашей страны и нашей столицы. Его заслуги перед ней нельзя переоценить. Поэтому памятник Владимиру следует воспринимать не как изображение конкретного исторического лица, а прежде всего как своего рода духовный оберег», — прокомментировал председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов.

На заседании в среду, 25 февраля, он также сказал, что памятник князю Владимиру может быть открыт в День народного единства, 4 ноября.

Установить памятник предложила инициативная группа, в состав которой вошли, в частности, архимандрит Тихон (Шевкунов), «Хирург» (Александр Залдастанов, «Ночные волки»), историк Алексей Новоточинов и председатель Центрального совета Всероссийского общественного движения «Народный Собор» Владимир Хомяков.

Закрытый конкурс на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника, проводившийся Российским военно-историческим обществом, выиграл проект народного художника России Салавата Щербакова — 25-метровая бронзовая фигура князя Владимира с крестом в руке и мечом за поясом на постаменте с барельефами, посвященными крещению Руси.

Авторы онлайн-петиции «Не допустить опасное и незаконное строительство на Воробьевых горах», которую подписали почти 11,5 тысяч человек, считают, что возведение монумента на склоне Воробьевых гор противоречит федеральному и региональному законодательству об охране культурного наследия и природоохранному законодательству.

Проектирование и установка памятника обойдутся в 150 млн рублей. Проектирование оплатит министерство культуры, изготовление и установку памятника — Российское военно-историческое общество, благоустройство прилегающей территории будет профинансировано из бюджета Москвы.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320796
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325916