15:46 7 мая 2015Новости
42

«Ударник» выставлен на торги

News_detailed_picture© 2012, Zopuhhh / Flickr

Департамент по конкурентной политике Москвы объявил электронный аукцион по продаже кинотеатра «Ударник», одного из старейших в городе.

Как сообщает ProfiCinema, стартовая цена «Ударника» составляет 559,9 млн рублей.

Оснащенный самой современной техникой кинотеатр с уникальным раздвижным потолком был построен вместе с Домом на набережной по проекту Бориса Иофана и открыт в 1931 году. В том же году в «Удернике» было впервые показано звуковое кино — «Златые горы» Сергея Юткевича.

Кинотеатр не закрывался в годы Великой Отечественной войны, в 1942 году в нем прошел показ документального фильма Леонида Варламова и Ильи Копалина «Разгром немецких войск под Москвой», получившего в 1943 году премию «Оскар».

Многие годы «Ударник» оставался самым большим кинотеатром Москвы, его кинозал вмещал 1500 человек. Кинотеатр был местом проведения Московского международного кинофестиваля.

В 1996 году в здании прошла реконструкция, были установлены современный экран и звуковая система, число зрительских мест сократилось до 735.

В 2012 году стало известно, что учредитель премии Кандинского, основатель международного культурного фонда BREUS Foundation Шалва Бреус собирается создать в здании кинотеатра «Ударник» музея современного искусства. В марте 2015 года Бреус подтвердил намерение создать музей, пояснив РБК, что BREUS Foundation примет участие в торгах с целью выкупить здание кинотеатра и таким образом получить «юридический контроль над ситуацией».

С 2013 здание кинотеатра находится в ведении ГБУ «Финансово-хозяйственное управление мэрии Москвы».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322528
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327363