12:46 3 марта 2015Новости
36

Спекталь по Пушкину возмутил ижевского священника

News_detailed_pictureСцена из спектакля «Метель»© Игорь Тюлькин / Государственный русский драматический театр Удмуртии

Священник Свято-Михайловского собора Ижевска Владимир Андрианов пожаловался властям региона на оскорбление чувств верующих в постановке пушкинской «Метели» в Государственном русском драматическом театре Удмуртии.

Премьера пьесы Василия Сигарева «Метель» по мотивам повести Пушкина состоялась в Ижевске состоялась почти год назад, 5 марта 2014 года. 20 февраля спектакль посмотрел священник Андрианов.

Его возмутило то, как в нем представлены символы православия — архиерейское облачение и крест, который имел «гипертрофированный и уродливый вид», рассказали ТАСС в театре, куда письмо Андрианова переслали из министерства культуры Удмуртии.

«Созданный уродливый образ священника пьяницы и вымогателя глубоко оскорбил мои религиозные чувства не только как священнослужителя, но и как верующего человека. Если учесть, что это все происходит накануне начала Великого Поста, то свои чувства не могу описать. Все происходящее я считаю нарушением статьи 148 УК РФ "О свободе совести и религиозных объединениях"», — пишет священник в жалобе, которую он направил в администрацию главы и правительства Удмуртии.

Он требует «прекратить использование православной символики, облачений и частей чинопоследования православных таинств в постановках», угрожая в противном случае пожаловаться в суд и прокуратуру. Кроме того, Андрианов просит извинений от театра и министерства культуры республики.

В театре вносить изменения в постановку не намерены. «Принимать никаких меры не будем. Это письмо не повод для внесения изменений. Священник пытается нас уличить в том, чего нет. Мы от текста пьесы не отходили. Это постановка по мотивам повести Пушкина в инсценировке Сигарева, где говорится, что священник пьян, неоднократно упоминается, что он "пьян как ямщик". Это не наши домыслы, и не режиссер-постановщик это придумал», — прокомментировала начальник по связям с общественностью театра Ирина Стерхова.

Она добавила, что режиссер-постановщик спектакля Максим Соколов не собирался оскорблять аудиторию и был глубоко возмущен этим письмом.

На прошлой неделе по заявлению митрополита Новосибирского и Бердского Тихона прокуратура завела административные дела об умышленном осквернении предметов религиозного почитания против директора Новосибирского театра оперы и балета Михаила Мездрияча и режиссера Тимофея Кулябина, поставившего в театре оперу Вагнера «Тангейзер».

Следственный комитет проверяет «Тангейзер» по уголовной статье о свободе совести и религиозных объединениях, в воскресенье представители новосибирской православной общественности провели у здания театра митинг, на котором потребовали снять оперу с репертуара.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320766
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325882