11:38 26 февраля 2015Новости
44

Назван лучший британский поп-музыкант

News_detailed_picture© BRIT Awards

В среду, 25 февраля, в Лондоне была вручена премия BRIT Awards в области поп-музыки. В номинациях «Лучший британский артист» и «Лучший британский альбом» победил 24-летний автор-исполнитель Эд Ширан.

Приз в номинации «Лучший британский альбом» ему принес диск «X», ставший №1 в чартах США, Австралии, Великобритании, Германии, Ирландии, Канады, Новой Зеландии, Норвегии.

На звание лучшего британского артиста в этом году также претендовали Деймон Албарн, Джордж Эзра, Паоло Нутини и Сэм Смит, недавно выигравший четыре «Грэмми». В итоге 22-летний музыкант получил награду BRIT Awards в номинации «Британский прорыв года».

Лучшей британской исполнительницей признана Палома Фейт. На церемонии она сказала, что шла к этой награде 14 лет, передает BBC. Лучшей британской группой стал рок-дуэт из Брайтона Royal Blood.

В номинациях для иностранных исполнителей доминировали американцы: категорию «Лучшая иностранная группа» выиграли Foo Fighters, приз лучшей иностранной исполнительнице присужден Тейлор Свифт, лучшим иностранным исполнителем признан Фаррелл Уильямс.

Полный список номинантов и победителей BRIT Awards 2015 года приводится на сайте премии.

Британский эквивалент «Грэмми», премия BRIT Awards была основана Британской ассоциацией производителей фонограмм в 1977 году (тогда три приза присудили The Beatles), с 1982 года вручается ежегодно. В прошлом году по два приза получили Arctic Monkeys и One Direction.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917