12:08 9 февраля 2015Новости
42

Сэм Смит получил четыре «Грэмми»

News_detailed_pictureСэм Смит© The Recording Academy

В воскресенье, 8 февраля, в Лос-Анджелесе состоялась 57-я церемония вручения музыкальной премии Американской академии звукозаписи «Грэмми». Обладателем четырех золотых статуэток стал 22-летний британский певец Сэм Смит.

Он признан лучшим новым артистом, его пластинка «In the Lonely Hour» — лучшим вокальным поп-альбомом, а песня «Stay With Me» победила в категориях «Запись года» и «Песня года».

В номинации «Альбом года» премию «Грэмми» получила пластинка Бека «Morning Phase», кроме того признанная лучшим рок-альбомом, в номинации «Лучший танцевальный/электронный альбом» победил «Syro» Aphex Twin, в номинации «Лучшая рок-песня» — «Ain't It Fun» Paramore.

Также в числе обладателей «Грэмми» в этом году Фареллл Уильямс, Джек Уайт, Кристина Агилера, Бейонсе и Jay Z, Тони Беннет и Леди Гага, St. Vincent и Tenacious D.

«Грэмми» за лучший саундтрек получил Александр Депла (Франция) за музыку к фильму Уэса Андерсона «Отель "Гранд Будапешт"» (The Grand Budapest Hotel).

Среди лауреатов «Грэмми» в классическом разделе запись оперы «Сошествие Орфея в ад» Шарпантье в исполнении хора и оркестра Бостонского фестиваля старинной музыки под руководством Пола О'Детта и Стивена Стаббса, а также альбом духовной музыки Гречанинова, Кастальского и Рахманинова, записанный техасским хором Conspirare под управлением Крейга Хеллы Джонсона.

В этом году статуэтки «Грэмми» вручались в 83 номинациях, ролный список номинантов и победителей приводится на сайте Американской академии звукозаписи.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322633
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327462