19:10 13 февраля 2015Новости
67310

«Инновация-2014» объявила номинантов

News_detailed_picture© ГЦСИ

В Государственном центре современного искусства (ГЦСИ) состоялось заседание экспертного совета X Всероссийского конкурса в области современного визуального искусства «Инновация-2014», на котором был сформирован список номинантов конкурса.

Список номинантов приводится на сайте ГЦСИ:

Номинация «Произведение визуального искусства»

  • «Куда бегут собаки» — «1, 4… 19»
  • «Что делать?» — «Исключенные: В момент опасности»
  • Вика Бегальская, Александр Вилкин, Ольга Денисова, Злата Партанен, Сергей Потапов, Николай Щукин — «Пояс Афродиты»
  • Ирина Корина — «Припев»
  • Хаим Сокол — «Спартак: Times New Roman»

Номинация «Кураторский проект»

  • Анна Романова, Галина Метеличенко — «Острова Юрия Соболева»
  • Полина Борисова, Кирилл «Кто» Лебедев — «Паша 183: Наше дело подвиг!»
  • Юлия Аксёнова, Александра Обухова — «Перформанс в России: Картография истории»
  • Андрей Смирнов — «Пионеры звука»
  • Петр Белый, Александр Теребенин — «Сигнал»

Номинация «Новая генерация»

  • Лера Лернер — «Город перемещенных лиц»
  • Лаборатория городской фауны — «Зелень внешняя»
  • Полина Канис — «Праздник»
  • Александра Дементьева, Евгения Долинина, Артём Игнатьев, Вера Коняшова, Роман Кутнов, Ольга Лукьянова, Александр Лещёв, Глеб Нечаев, Марина Рагозина, Мария Соко — «Смерть Тарелкина»
  • Евгений Гранильщиков — «Unfinished Film»

Номинация «Региональный проект современного искусства»

  • Елена Цветаева, Агнешка Володько, Игнас Казакевичус — «Близкий незнакомец: Углубление взаимопонимания между населением Гданьска, Калининграда и Клайпеды посредством развития культурного сотрудничества и профессионального обмена в области современного искусства» (Калининград)
  • Владислав Ефимов, Алиса Савицкая — «Живой уголок» (Нижний Новгород)
  • Евгения Бахтурова, Полина Зиновьева, Ольга Комлева, Дарья Костина — «Культурные лаборатории Белой башни» (Екатеринбург)
  • Евгений Стрелков, Андрей Суздалев — «Ниже Нижнего: Новейшие опыты околоволжского краеведения» (Казань, Киров, Ижевск, Чебоксары, Ульяновск, Саратов, Энгельс, Тольятти)
  • Наиля Аллахвердиева, Арсений Сергеев — «Транзитная зона» (Пермь)

Номинация «Теория, критика, искусствознание»

  • Михаил Куртов — «Генезис графического пользовательского интерфейса: К теологии кода»
  • Олеся Туркина, Виктор Мазин — «Жизнь замечательного Монро»
  • Игорь Чубаров — «Коллективная чувственность: Теории и практики левого авангарда»
  • Нина Сосна, Ксения Фёдорова — «Медиа: Между магией и технологией»
  • Анна Романова, Галина Метеличенко — «Острова Юрия Соболева»

Лауреаты внеконкурсных номинаций «Инновации-2014»

«За творческий вклад в развитие современного искусства» — Андрей Монастырский
«За поддержку современного искусства России» — Михаил Пиотровский


Работы номинантов будут представлены на выставке в ГЦСИ и пространстве «ЦУМ Art Foundation» с 26 марта по 3 мая. Церемония награждения победителей конкурса состоится 21 апреля.

Комментарии


Сегодня на сайте
Эволюция на безрыбьеОбщество
Эволюция на безрыбье 

Близость, привязанность, диалог в любви? Все это в прошлом. Полина Аронсон показывает — на примере блога Эволюции, — как гибнет само понятие «отношения»

10 июля 2019388370
Другие двериОбщество
Другие двери 

Шура Буртин в разговоре с Денисом Харлеем — о том, как легендарный фестиваль «Пустые холмы» пытается возродить утопию

9 июля 201935800