17:44 21 января 2015Новости
76

В Москве выберут лауреата премии «НОС»

News_detailed_picture© Фонд Михаила Прохорова

30 января в Москве в Центре им. Вс. Мейерхольда состоится церемония выбора и награждения победителей литературной премии «НОС-2014».

Определение победителя традиционно будет проходить в форме открытых дебатов жюри, экспертов и гостей премии (модератор — Ирина Прохорова, соучредитель Фонда Михаила Прохорова).

В жюри премии входят поэт, переводчик, редактор Дмитрий Кузьмин (председатель жюри); театральный режиссер Константин Богомолов; поэт, эссеист, журналист Мария Степанова; литературовед, художественный критик, писатель Ирина Саморукова и драматург, сценарист Елена Гремина.

На главный приз — 700 тысяч рублей и статуэтку-символ премии — претендуют девять номинантов, вошедших в шорт-лист премии «НОС-2014»:

  • Александр Мильштейн — «Параллельная акция»;
  • Максим Гуреев — «Покоритель орнамента»;
  • Владимир Сорокин — «Теллурия»;
  • Маргарита Меклина — «Вместе со всеми»;
  • Линор Горалик — «Это называется так»;
  • Алексей Цветков-младший — «Король утопленников»;
  • Татьяна Фрейденссон — «Дети Третьего рейха»;
  • Светлана Алексиевич — «Время сэконд хэнд»;
  • Владимир Рафеенко — «Демон Декарта».

По итогам онлайн-голосования победителем в номинации «Приз читательских симпатий» стал Владимир Сорокин и его роман «Теллурия», набравший 902 голоса.

Дебаты начнутся в 19:00, вход по предварительной регистрации на nos@prokhorovfund.ru. На официальной странице премии на сайте Фонда Михаила Прохорова будет вестись трансляция итоговых дебатов и награждения.

Информационные партнеры — проект «Сноб», сайт COLTA.RU, социальный портал «Я — Человек»













Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322681
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327515