18:00 20 января 2015Новости
41

В Перми поставили «Сказки Гофмана»

News_detailed_pictureЭскиз костюмов к опере «Сказки Гофмана»© Пермский театр оперы и балета им. П.И. Чайковского

27 января на сцене Пермского театра оперы и балета состоится премьера оперы Жака Оффенбаха «Сказки Гофмана» в постановке Катерины Евангелатос.

Премьерные представления также назначены на 28, 30 и 31 января и 1 февраля.

Над спектаклем работали музыкальный руководитель Теодор Курентзис, дирижер Артем Абашев, художник-постановщик Галя Солодовникова, художник по свету Джордж Теллос, хормейстер-постановщик Виталий Полонский, хореограф Патриция Аперги, ассистент режиссера Владимир Бочаров и ассистент хореографа Маро Мармарину.

В постановке заняты хор и оркестр MusicAeterna, российские и иностранные певцы, в том числе Йонуц Паску, Найджел Смит, Тимоти Ричардс, Кор-Ян Дюссельи, Надежда Кучер, Надежда Павлова, Анжелика Минасова, Зарина Абаева и Айсулу Хасанова.

Либретто Жюля Барбье основано на произведениях Эрнста Теодора Амадея Гофмана: «Песочный человек», «Сказка о потерянном изображении» и «Советник Креспель». Спектакль в трех действиях с прологом и эпилогом исполняется на французском языке с русскими титрами.

«"Сказки Гофмана" — это игра разных миров, запрещенная экзотика, основательно упрятанная в человеческом теле. И это очень важный момент для драмы XIX века. — рассказывает Теодор Курентзис. — Для Гофмана любовь к Джульетте — это любовь без завтра и вчера, любовь к усиленным мгновениям. Любовь к Антонии — это любовь, которая останется с ним навсегда, потому что не успевает свершиться. Любовь к Олимпии — любовь к молодости. И циничная любовь, и, может быть, даже фетишизм. Неужели он правда не понял, что она кукла? Да понял, конечно. Но он полюбил эту реплику. У общества здесь первый ход, оно задает рамки, правила игры. Следующий ход за человеком. Он может согласиться с ними или попробовать разрушить эту архитектуру. Гофман выбирает второе».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202322581
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202327411