23:52 26 декабря 2014Новости
67

«Театр.doc» нашел помещение

News_detailed_picture© Михаил Угаров / Facebook

В субботу, 27 декабря, московский театр документальной пьесы «Театр.doc», вынужденный покинуть дом в Трехпрудном переулке, где он располагался с 2002 года, переезжает на новое место.

Теперь адрес «Театра.doc»: Спартаковская ул., д. 3, стр. 3 (м. «Бауманская»), это «флигель усадьбы Савиных-Закревских, 1777 год постройки; внутри уничтожено всё историческое, остались только стены и фасад», пишет в своем фейсбуке директор театра Елена Гремина.

Уже подписан договор субаренды и получены ключи. «Никто нам помещение не "давал", сами искали, с помощью наших зрителей, сами нашли, сами арендовали — как может, собственно, любой, — сами будем платить», — рассказывает Гремина.

27 декабря устраивается субботник по расчистке помещения. «В январе, на Крещенье будут смотрины новой театральной площадки дока для публики, в феврале 14-го — открываем новый "Театр.doc"», — сообщает директор театра.

«Работы там по восстановлению море, денег надо немыслимо сколько. Но это все преодолимо. Театр нельзя закрыть. Потому что мы их не боимся!», — уверен главный режиссер «Театра.doc» Михаил Угаров. В своем фейсбуке он публикует первый вариант внутреннего устройства нового помещения театра.

В октябре департамент городского имущества Москвы в одностороннем порядке расторг договор аренды с театром из-за незаконной перепланировки части помещения, которое он арендовал.

Поддержка российских и зарубежных деятелей культуры, включая драматурга Тома Стоппарда, режиссера Ивана Вырыпаева и критика Джона Фридмана, не помогла — в начале декабря театр получил предписание освободить помещение.

Две недели назад «Театр.doc» объявил сбор средств в интернете. За 43 дня до окончания краудфангинговой кампании на сайте Planeta.ru удалось собрать более 470 тысяч рублей из необходимых 500 тысяч.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320771
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325885