10:42 3 декабря 2014Новости
81

«Театр.doc» все-таки выселяют

News_detailed_picture© Елена Гремина / Facebook

Несмотря на поддержку российских и зарубежных деятелей культуры власти Москвы настаивают на выселении из помещения театра документальной пьесы «Театр.doc».

«Ничего не помогло — получили письмо из Департамента имущества — освободить помещение», — сообщает в фейсбуке директор «Театра.doc» Елена Гремина.

В середине октября стало известно, что департамент городского имущества Москвы в одностороннем порядке расторг договор аренды с театром из-за незаконной перепланировки части помещения в подвале жилого дома в Трехпрудном переулке, которое «Театр.doc» снимает уже 12 лет.

В защиту «Театра.doc» выступили деятели культуры из разных стран, в том числе британский драматург Том Стоппард и российский режиссер Иван Вырыпаев, американский театральный критик Джон Фридман и российская актриса Оксана Мысина, Союз писателей, художественные руководители академических театров, 200 росийских драматургов, в том числе Александр Гельман, Николай Коляда и Евгений Гришковец, обращение к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой поддержать театр подписали в интернете более 6600 человек.

Директор «Театра.doc» написала письмо Собянину, в котором попросила его продлить договор аренды и дать время для устранения нарушений по перепланировке. В ответ пришло еще одно предписание освободить помещение за подписью заместителя руководителя департамента имущества.

«Московским властям настолько плевать на людей культуры и театра, если даже уважительного ответа не нашлось на все эти пламенные письма уважаемых в обществе людей культуры по пустяковому вопросу — аренде подвала в 172 метра? Слухи ходят, что это политическое решение. Час.18, Берлуспутин играли? Дневники майдана у вас читали? На Оккупай Абай играли? На митинге в защиту узников 6 мая выступали? Читки запрещенных минкультом пьес делали?», — спрашивает Гремина.

«Мы же переезжаем, еще неведомо куда, но переезжаем. И если это нас не убьет, то, как говорится, мы станем еще сильней», — пишет директор «Театра.doc».


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320799
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325919