16:21 21 ноября 2014Новости
50

Российские лейблы номинированы на премию International Classical Music Awards

News_detailed_picture© ICMA

В шорт-лист международной профессиональной премии в области классической музыки International Classical Music Awards 2015 (ICMA) вошли пластинки трех российских лейблов.

По информации на сайте ICMA, на премию претендуют «Мариинский» (лауреат ICMA 2014), «Мелодия», а также независимый лейбл Fancy Music, специализируйщийся на издании актуальной музыки.

В «исторической» номинации представлены четыре пластинки фирмы «Мелодия» с архивными записями Святослава Рихтера, Рудольфа Баршая, Геннадия Рождественского и Владимира Крайнева.

Диски лейбла «Мариинский» включены в шорт-лист в категориях «Симфоническая музыка» (симфонии Шостаковича) и «Концерты» (фортепианные концерты Чайковского в исполнении Дениса Мацуева) и «Видео» («Женщина без тени» и «Ромео и Джульетта»).

Три релиза Fancy Music претендуют на премию ICMA в номинации «Современная музыка»: опера Владимира Раннева «Два акта» на либретто Д.А. Пригова в исполнении Ensemble Mosaik, подборка сочинений Павла Карманова «Get In», а также произведения Бориса Филановского в исполнении Московского ансамбля современной музыки под управлением Федора Леднева. В этой категории столь же широко представлены релизы лишь такой крупной компании, как ECM Records.

Обладатели премии ICMA 2015 будут объявлены 20 января.

ICMA — единственная независимая международная награда в области классической музыки, в состав жюри которой входят профессиональные музыкальные критики из самых крупных музыкальных журналов, онлайн-сервисов и радиостанций.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет»Журналистика: ревизия
Елизавета Осетинская: «Мы привыкли платить и сами получать маленькие деньги, и ничего хорошего в этом нет» 

Разговор с основательницей The Bell о журналистике «без выпученных глаз», хронической бедности в профессии и о том, как спасти все независимые медиа разом

29 ноября 202320797
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом»Журналистика: ревизия
Екатерина Горбунова: «О том, как это тяжело и трагично, я подумаю потом» 

Разговор с главным редактором независимого медиа «Адвокатская улица». Точнее, два разговора: первый — пока проект, объявленный «иноагентом», работал. И второй — после того, как он не выдержал давления и закрылся

19 октября 202325917