16:15 31 октября 2014Новости
694

Политех откроет фондохранилище

News_detailed_picture© Orangepoint

С 3 ноября Политехнический музей начнет пускать в свое фондохранилище в технополисе «Москва». Попасть туда можно будет по предварительной записи.

Об этом сообщил на заседании попечительского совета Политехнического музея его председатель, первый вице-премьер правительства РФ Игорь Шувалов, передает ТАСС.

«Это очень интересная площадка. Я думаю, что москвичами и гостями столицы будет востребована эта новая форма хранилища, которое параллельно будет выполнять функцию экспозиции. Несмотря на то что основная площадка находится на реконструкции, мы видим, что Политехнический музей живет и делает это очень успешно», — сказал Шувалов.

В технополис «Москва» (бывший завод АЗЛК) фонды Политеха переехали в связи с реконструкцией исторического здания на Новой площади. Сейчас они располагаются на площади 15 000 кв.м.

По словам заместителя генерального директора Политеха по развитию Натальи Сергиевской, коллекция показывает, «как живут предметы до того, как они попадают на выставки, как идет процесс их изучения и реставрации». Открывает экспозицию инсталляция, демонстрирующая, как изменялись подходы к формированию собрания в течение многих десятилетий, с 1872 года.

В пространствах фондохранилища представлена коллекция автомобилей, велосипедов, космических объектов и других изобретений, в том числе научных. Специально к открытию фондов были устроены стеллажи для показа небольших предметов, таких как часы, печатные машинки и весы.

Попасть на экспозицию можно по предварительной записи, а экскурсии в «Открытые фонды Политеха» начнутся 3 ноября в «Ночь искусств».

В настоящее время в историческом здании музея на Новой площади идет реконструкция по проекту японского архитектора Дзюньи Исигами — к 2017 году Политех преобразуется в «музей-парк» — он будет окружен зеленью, у него появится подземный этаж, который станет продолжением парковой зоны, а внутренние дворы будут затянуты пленкой.

Пока проект развивается по графику, но, как отметил Игорь Шувалов, сокращение бюджетных расходов может повлиять на сроки открытия исторического здания Политеха на Новой площади.

Временная экспозиция Политехнического музея с весны работает в Павильоне №26 ВДНХ.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Радио послеМедиа
Радио после 

Главные темы российской радиопропаганды и их вариации после украинского перемирия слушал Андрей Архангельский

15 сентября 20141084
Виктор Некрасов и КГБЛитература
Виктор Некрасов и КГБ 

12 сентября 1974 года писатель-фронтовик и лауреат Сталинской премии эмигрировал из СССР. Павел Матвеев — о том, что этому предшествовало

12 сентября 20143034
На что подписаться?Медиа
На что подписаться? 

Рекомендуем самые интересные СМИ из тех, что запустились этим летом, — о новых технологиях, о тюрьме, о Москве и даже о конце света

12 сентября 20141199
Еще «Еще»Кино
Еще «Еще» 

Сцены, удаленные из семилетней кинохроники группы «АукцЫон», — на COLTA.RU

12 сентября 20141131
Тела и телевизорыКино
Тела и телевизоры 

Александр Перепелкин о выставке Дэвида Кроненберга в амстердамском музее киноискусства

11 сентября 2014896
Как написать «Тетрис»Colta Specials
Как написать «Тетрис» 

Создатель «Тетриса» Алексей Пажитнов о том, как эта компьютерная игра стала популярной, и о преимуществах игр перед остальными медиа

11 сентября 20142116