19:22 8 июля 2014Новости
41

Дзержинского не пускают на Лубянку

News_detailed_pictureБорис Кондрашин. Дзержинский и дети. 1969© art-katalog.com

Комиссия по монументальному искусству Московской городской думы решила не возвращать памятник Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь.

«Комиссия уже 12 лет рассматривает вопрос о восстановлении памятника Дзержинскому, и пока мы признаем, что не надо сейчас поднимать волну», — цитирует ИТАР-ТАСС председателя комиссии Льва Лавренева.

Последний раз подобное решение комиссия по монументальному искусству принимала в феврале 2014 года. Тогда Лавренев заявлял, что «это больше политический вопрос, который может расколоть общество».

Как и раньше, у возвращения памятника есть сторонники. «Дзержинский много занимался беспризорниками, и многие поколения могли бы быть ему за это благодарны», — напомнила член комиссии, историк Лариса Васильева.

По ее словам, в 1991 году во время путча памятник снесли по ошибке, искали символ репрессий 1937 года. «Как известно, Дзержинский умер в 1926 году и к репрессиям 37-го года не имел никакого отношения. Жаль этот памятник — красивый, яркий», — добавила она.

Также комиссия Мосгордумы отклонила предложение возвести на Лубянской площади памятник московскому князю Ивану Калите. Ранее также появлялась информация, что на Лубянской площади будет возведен памятник Владимиру Святому.


Понравился материал? Помоги сайту!

Сегодня на сайте
Разговор c оставшимсяВ разлуке
Разговор c оставшимся 

Мария Карпенко поговорила с человеком, который принципиально остается в России: о том, что это ему дает и каких жертв требует взамен

28 ноября 202418076
Столицы новой диаспоры: ТбилисиВ разлуке
Столицы новой диаспоры: Тбилиси 

Проект «В разлуке» начинает серию портретов больших городов, которые стали хабами для новой эмиграции. Первый разговор — о русском Тбилиси с историком и продюсером Дмитрием Споровым

22 ноября 202416767
Space is the place, space is the placeВ разлуке
Space is the place, space is the place 

Три дневника почти за три военных года. Все три автора несколько раз пересекали за это время границу РФ, погружаясь и снова выныривая в принципиально разных внутренних и внешних пространствах

14 октября 202420013
Разговор с невозвращенцем В разлуке
Разговор с невозвращенцем  

Мария Карпенко поговорила с экономическим журналистом Денисом Касянчуком, человеком, для которого возвращение в Россию из эмиграции больше не обсуждается

20 августа 202426233
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”»В разлуке
Алексей Титков: «Не скатываться в партийный “критмыш”» 

Как возник конфликт между «уехавшими» и «оставшимися», на какой основе он стоит и как работают «бурлящие ритуалы» соцсетей. Разговор Дмитрия Безуглова с социологом, приглашенным исследователем Манчестерского университета Алексеем Титковым

6 июля 202430137
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границыВ разлуке
Антон Долин — Александр Родионов: разговор поверх границы 

Проект Кольты «В разлуке» проводит эксперимент и предлагает публично поговорить друг с другом «уехавшим» и «оставшимся». Первый диалог — кинокритика Антона Долина и сценариста, руководителя «Театра.doc» Александра Родионова

7 июня 202435459
Письмо человеку ИксВ разлуке
Письмо человеку Икс 

Иван Давыдов пишет письмо другу в эмиграции, с которым ждет встречи, хотя на нее не надеется. Начало нового проекта Кольты «В разлуке»

21 мая 202433471